Как социальные сети порождают комплекс неполноценности?

Психолог Наталия Борисова посоветовала, как перестать жить чужими жизнями

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июля 2020, 19:00
Твой выбор
Как социальные сети порождают комплекс неполноценности? © depositphotos

Всем нам хочется жить лучше – ездить на дорогих автомобилях, одеваться в брендовых бутиках и трижды в день посещать рестораны. Такое желание у нас возникает после просмотра всех этих идеальных картинок в соцсетях. Однако реальность часто отличается от той, которую мы себе придумываем.

Наталья Борисова
Наталья Борисова
психолог проекта "Від пацанки до панянки"
мнение эксперта
Утром, днем и вечером мы сидим в социальных сетях, судорожно прокручивая ленты. Практически каждый пост, каждое фото вещают о счастливой и успешной жизни. Моря, океаны, машины, дома, развлечения – от всего этого изобилия кружится голова и начинает чаще стучать сердце. И вот мы смотрим-смотрим, а потом проваливаемся на "дно" собственного обесценивания.

Не всех лучшая жизнь других стимулирует к изменениям. Чаще люди начинают завидовать, а себя считать недостаточно умными, красивыми или успешными. Так возникает комплекс неполноценности.

Наталия Борисова
Наталия Борисова
психолог проекта "Від пацанки до панянки"
мнение эксперта
Это мазохизм – сравнение себя с другими не в свою пользу. Мы редко задаем себе вопросы, а счастливы ли они по-настоящему? На самом ли деле у других людей жизнь такая же, как в ленте Instagram? Мы просто верим картинкам, которые видим в ленте, и гнобим себя за неполноценность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Каков же выход? Нет, Instagram удалять не нужно. Это не освободит тебя от комплексов. А вот анализ своей жизни и того, что тебя в ней не устраивает, – вполне.

Наталия Борисова
Наталия Борисова
психолог реалити Нового канала "Від пацанки до панянки"
мнение эксперта
Задай себе вопрос: "Что я могу улучшить в собственной жизни?" – рекомендует – Анализируй свою жизнь, разные ее периоды, ищи ресурсных людей, занятия, осваивай новое, раскрывай свои таланты и способности. А главное – сравнивай себя только с собой. Учись наслаждаться собственными достижениями и результатами, рассказывай о них, но не приукрашивай.


О фейковой luxury-жизни в Instagram совсем скоро выйдет новый веб-сериал FAKE. В его основу легла история о юной блогерше Лизе из Жмеринки, которая обманывает всех вокруг, создавая иллюзию красивой и богатой столичной жизни. Именно о том, о чем рассказывала психолог Наталия Борисова. Премьера веб-сериала – уже 27 июля на YouTube Нового канала. Не пропустите!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999