Приметы 20 июля 2020: чего категорически нельзя делать

Узнай, что можно, а чего нельзя делать в понедельник, 20 мая

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
20 июля 2020, 09:58
Праздники
20 июля - что можно и нельзя делать, народные приметы © depositphotos.com

20 июля - день Евфросинии. С этим православным праздником связаны приметы и запреты, которых стоит придерживаться. Некоторые из них могут повлиять на ближайший год жизни. Считается, что с этого дня может начаться дождливое лето, которое, в свою очередь, скажется на урожае.

tochka.net узнала, какие приметы связаны с 20 июля 2020 года, которое в народе называется днем Евфросинии или Авдотьи Сеногнойки и спешит рассказать об этом и о том, что можно и нельзя делать в этот день.

20 июля: что нужно делать

20 июля, на Авдотью, начиналась жатва. В поле, по древнему обычаю, выходили с песнями и весельем. Но в этом торжественном выходе был и необычный ритуал - серпы на Авдотью заворачивали в полотенца. В полотенце также обвязывали и первый сноп. А позже его несли освещать в церковь.

Считалось, что в этот день можно сделать оберег для спины. Поэтому 20 июля женщины делали из первых колосьев пояс. Позже они им подвязывались и приговаривали: "Матушка-рожь год стояла и не устала, и спина моя уставать не будет".

А вот вечером 20 июля гадали. Каждый участник гадания бросал серп на пол избы. Наши предки верили, что если серп лег, то гадающего ждет большое счастье. А вот если серп воткнулся в пол -  то жди беды. В более фаталистических гаданиях такой знак был предвестником скорой кончины.

20 июля: народные приметы

  • Если в этот день идет дождь, то стоит ждать хороший урожай.
  • Сильный дождь на Авдотью может затянуться надолго.

20 июля: чего нельзя делать

Если 20 июля приходилось на пятницу, то у наших предков действовал запрет на домашнюю работу. Считалось, что в этот день нельзя стирать - в доме (или семье) не будет денег.


Ранее мы рассказывали про Медовый Спас 2020. Ты знала, что это первый Спас августа?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999