Консервированная дыня на зиму: пошаговая инструкция

Порадуй себя "кусочком" лета среди зимы

21 июля 2020, 11:50
рецепты
Как законсервировать дыню на зиму? © Depositphotos

Дыню можно кушать не только свежей, но и законсервировать на зиму. Консервированная дыня - это способ полакомиться кусочками, которые напоминают ананасовые дольки. Если тебя заинтересовал рецепт, тогда у нас есть для тебя пошаговая инструкция заготовки из дыни на зиму.

Многие хозяйки стараются закрыть летом побольше консервации, чтобы радовать семью вкусностями зимой. Так, заготовить на зиму можно не только варенье или баклажаны, но и дыню.

Как законсервировать дыню на зиму

Ингредиенты:

  • Дыня – 1 кг,
  • Сахар – 1,5 стакана,
  • Лимонная кислота – 0,5 ч.л.,
  • Вода – в зависимости от тары.

Консервированная дыня: пошаговая инструкция

  1. Очищаем дыню от кожуры, семен и волокон. Плотную мякоть нарезаем кубиками.
  2. Нарезанные кусочки выкладываем в стерильную тару. Кусочки дыни выкладываем не очень плотно. Заливаем в баночки с дынями кипяток и даем постоять 10 минут.
  3. Сливаем воду со всех баночек в кастрюлю. Добавляем в жидкость сахар и лимонную кислоту. Перемешиваем и доводим до кипения. Затем обратно разливаем сироп по баночкам.
  4. Накрываем банки крышками и стерилизуем их любым удобным способом. Можно поставить банки с дыней в кастрюлю с водой и прокипятить на огне 10 минут.
  5. Закатываем банки герметично крышками. Переворачиваем вверх дном и укутываем в теплое одеяло. Оставляем до полного остывания на 22-24 часа. После того, как банки остынут переносим их в погреб или в другое темное и прохладное место.

Справка. Количество воды, которое используется в рецепте, каждый раз варьируется. Поэтому стоит смотреть по ситуации. В среднем на 1 кг дыни идет около 300 грамм воды, но данные могут отличаться.


Ранее мы рассказывали о том, как приготовить варенье-пятиминутку из сезонных ягод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999