Нормально ли родителям ходить при ребенке голышом: ищем ответы в исследованиях

Разберемся в вопросе о том, стоит ли родителям раздеваться перед детьми и до какого возраста детям не навредит твоя нагота

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
22 июля 2020, 14:00
Дети
Нормально ли родителям ходить при ребенке голышом © depositphotos.com

Совсем недавно известная украинская певица TAYANNA рассказала клубу мам X-Mothers о том, что не стесняется ходить при своем сыне голой. После этого в сети подняли бурные споры о том, можно ли считать такие правила в семье нормальными. 

Мы дома с сыном порой ходим голые. Мы спим голые, утром проснулись, пошли чистить зубы, а потом уже одеваемся. Сын уже привык видеть голое тело,
сказала Татьяна.

Мы решили углубиться в вопрос и представить тебе точку зрения психологов и исследователей. 


Нормально ли родителям ходить при ребенке голышом


  • Не пытайся все сексуализировать

Если семья привыкла видеть обнаженные тела друг друга и ни у кого при этом не возникает дискомфорта —  все окей. В этом нет ни сексуального подтекста, ни попыток соблазнять друг друга. Дом должен представлять собою комфортную среду, а значит, если ни у кого не возникает желания прикрыться или никого из семьи не принуждают ходить голышом, то никаких вопросов о том, нормально ли ходить голыми перед детьми не возникнет. 

  • Подумай о хорошем

Одно из главных преимуществ наблюдения за обнаженным родителем для ребенка заключается в том, что чадо видит, как выглядит нормальное обнаженное тело взрослого человека

Тела, которые они будут видеть в средствах массовой информации и порно, не являются типичными. Более того, женщины порой просто не выглядят так в жизни,
считает Эми Лэнг, педагог по детскому сексуальному здоровью.

У ребенка не будет странного ожидания или разбитой иллюзии, что не только не сломает ему психику (аргумент тех, кто против наготы перед детьми — сломанная психика), но и сохранит нормальное отношение к нормальным телам. 

Кроме того, дети до 3 лет при виде обнаженных родителей могут задаваться важными вопросами. 

Для детей полезно чувствовать, что они могут задавать вопросы о своем теле и получить образовательные ответы,
считает Гейл Питерсон, доктор философии, семейный терапевт.

  • Расставь границы

Если ты все-таки решила ходить голышом перед ребенком (но не в его подростковом возрасте, плиз), то стоит научить его уважать твое тело и объяснить ему, что трогать людей без разрешения (особенно голых) — неприемлемо. Дети очень любопытны и поэтому могут тянуться к груди или другим причинным местам, если почувствуют к ним интерес. Необходимо четко расставить личные границы. В будущем это поможет твоему ребенку уважать свое тело и тела других людей в том числе. 

  • Исследования

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе в 1998 году опубликовал исследования, которые проводили в течение 18 лет. По мнению исследователей, "распространенные убеждения во вредности наготы родителей преувеличены". Результаты показали, что подростки, которые регулярно наблюдали за обнаженными родителями в возрасте от 3 до 6 лет, не были травмированы или психологически подавлены. 

А исследование, которое проводили в 1988 году в штате Вирджиния, изучило опыт 200 студентов колледжа в детстве и обнаружило, что мальчики и девочки, которые видели своих родителей в возрасте до 5 лет, обычно чувствовали себя более комфортно в отношениях уже будучи взрослыми.  

  • Важные выводы

Те родители, кто чувствует себя комфортно находясь голышом перед ребенком, не должны волноваться о чем-то, пока ребенок не достигнет возраста полового созревания (в идеале до 8 лет). Родительская нагота не доставит дискомфорта и не сломает психику. Однако внезапно раздеваться перед подростками или ходить голыми, если вам не комфортно, все-таки не стоит. 


Ранее мы рассказывали о том, когда крестить новорожденного.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999