5 шагов к твоем успеху, почти как в книжках про личностный рост

Как окрепнуть эмоционально и научиться идти к цели не огорчаясь при неудачах

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
22 июля 2020, 17:25
Твой выбор
Эмоциональная сила © depositphotos.com

Каждый, кому приходилось иметь дело с тяжестями, знает, что физически сильным людям поднять и перенести предмет из точки А в точку Б гораздо проще. А все потому, что они занимаются спортом и прокачивают свою силу. 

То же самое происходит и с ментальной силой — чем больше мы над нею работаем, тем эффективнее справляемся со стрессами, трудностями и негативными мыслями. 

Чтобы окрепнуть эмоционально и ментально, а также гораздо быстрее достигать целей нужно всего лишь: а) захотеть; б) сделать ряд упражнений. И плюс в том, что делать их сможет абсолютно каждый. 

  1. Перестрой мысли

От формулировки зависит многое и если тебе приходилось слышать фразу "дело не в тебе", то ты наверняка знаешь об этом. Пока наши мысли выстроены негативно и мы продолжаем думать, что у нас "никогда не получится" — мы не рискуем, не пробуем и не стараемся, ведь знаем, что все напрасно. 

А вот формулировка "Если я буду работать усерднее, то приумножу шансы на успех" может привести нас туда, где мы бы и не мечтали оказаться. 

Позитивное мышление действительно работает. (По крайней мере помогает меньше фокусировать внимание на проблеме)

  1. Не бойся бросать себе вызов

Выходить за рамки зоны своего комфорта, конечно, неприятно и не безопасно. Но есть и хорошая новость — в новых сферах/местах/коллективах/отношениях есть то, что больше просто негде почерпнуть. Ты будешь чувствовать себя гораздо безопаснее, если научишь мозг адаптироваться к самым непредсказуемым ситуациям. 

  1. Пользуйся эмоциями и логикой в равной степени

Баланс логичных решений, которые приводят к безбедной старости, повышению на работе, порядку в семье, и тех, которые мы принимаем эмоционально, должен привести жизнь в порядок и сделать наше существование гораздо более интересным занятием. Не стоит относиться ко всем вопросам в жизни так, будто твое решение вот-вот усадит кого-то на электрический стул, но важные решения все-таки стоит принимать не в моменты эмоциональных бурь, а со списком "за" и "против" на листике. 

  1. Не оправдывайся

Оправдания вместо объяснений — не вариант для тех, кто хочет научиться справляться с трудностями. Лучше искать причины, по которым у тебя не получилось достигнуть цели, а не подкармливать самолюбие жалостью к себе и отрицанием своей вины. 

  1. Ставь реальные цели

Ты не сможешь освоить программирование за 2 дня или стать примой-балериной за неделю — это неоспоримый факт. Но приобрести уверенность, путем достижения более мелких целей — запросто. Вместо мечты о потере 20 кг веса начни с 5 кг и по аналогии с этим выстраивай долгосрочные и многоэтапные цели. Вот тогда точно все получится. 


Недавно мы рассказали про 5 фраз для идеальных собеседников

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999