Объединение лучших молодых дизайнеров на International Young Designers Contest 2020

Свое участие в IYDC 2020 подтвердили 13 стран, в 5 из которых на сегодня уже прошли национальные отборы

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
29 июля 2020, 14:00
Мода и красота
International Young Designers Contest 2020 © пресс-служба

IYDC (International Young Designers Contest), один из самых масштабных и влиятельных профессиональных конкурсов в Восточной и Центральной Европе, состоится в новом уникальном формате.

В этом году из-за глобальной пандемии, вызванной COVID-19, мероприятия программы IYDC будут организованы полностью в режиме онлайн. Команда IYDC считает, что диджитальный формат соответствует требованиям современной ситуации и в то же время предоставляет молодым талантливым дизайнерам возможность научиться работать в новых реалиях.

Организатор конкурса − Ukrainian Fashion Council. Проведение конкурса осуществляется при поддержке Украинского культурного фонда. Партнером конкурса и организатором Fashion Visual Art Residence стал IED − Istituto Europeo di Design

IYDC 2020 объединит лучших молодых дизайнеров в первую очередь Восточной и Центральной Европы. Уникальная концепция отбора конкурсантов позволяет смело заявлять об этом, ведь каждый участник International Young Designers Contest является победителем профессионального конкурса в своей стране, что обеспечивает беспрецедентный уровень конкурсантов и внимание международного fashion-сообщества к проведению конкурса.

Источник: пресс-служба

Свое участие в IYDC 2020 подтвердили 13 стран, в 5 из которых на сегодня уже прошли национальные отборы. Оргкомитет ожидает в финале рекордное количество участников за время существования конкурса − 22 молодых дизайнера будут представлять Эстонию, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Венгрию, Украину, Чехию, а также Азербайджан, Беларусь, Болгарию и Словению, которые присоединились к конкурсу впервые.

 

Молодые таланты рождаются и нуждаются в поддержке, независимо от того, что происходит в мире. Лишить их возможности продемонстрировать себя и свой творческий потенциал, аргументируя это глобальными катаклизмами, было бы несправедливо и безответственно. Поэтому для нашей команды провести конкурс в этом году − принципиальная позиция. Не фокусироваться на препятствиях, а находить решения, объединяя усилия с нашими партнерами. Нас вдохновляет, что количество финалистов в этом году возросло. Мы очень мотивированы и настроены оптимистично
— отметила руководитель проекта Виктория Харченко.

В этом году среди финалистов − «независимый участник», избранный оргкомитетом IYDC. Его работу отобрали на конкурсной основе среди заявок из стран, которые не проводят национальные конкурсы либо еще не имеют партнерства с IYDC, а именно из Ганы, Испании, Канады, Нидерландов и Франции. Независимый дизайнер-участник IYDC 2020 будет представлять Нидерланды.

Презентация финалистов и их коллекций будет проходить с 5 по 7 октября на официальном Youtube-канале Ukrainian Fashion Week. 8 октября, во время онлайн-пресс-конференции всех участников конкурса, членов жюри, партнеров конкурса с аккредитованными международными и украинскими медиа, будет объявлен победитель IYDC 2020.

Победитель International Young Designers Contest 2020 получит Гран-при $5000 для развития своего бренда от организаторов конкурса, а также стипендию от Istituto Europeo di Design на обучение на одном из летних курсов IED.

За два года существования IYDC представил 36 финалистов из 17 стран Восточной и Центральной Европы. International Young Designers Contest создал сильное комьюнити и наладил прочные партнерские связи между 17 организациями, каждая из которых является ведущей институцией в работе с молодыми дизайнерами в своей стране.

Инициируя проведение конкурса в такое сложное время, Украина подтверждает свое лидерство как центр для открытия и продвижения молодых талантов в европейской культурной среде.


Ранее мы писали о том, что MONATIK, Michelle Andrade и Николай Шапаренко стали локальными героями adidas SUPERSTAR. МЕНЯЕМ ИГРУ

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999