Вопрос — ответ: как заморозить помидоры?

Узнай четыре способа заморозки томатов

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
3 августа 2022, 17:00
рецепты
Как заморозить помидоры © Karolina Grabowska, pexels.com

Как заморозить помидоры на зиму и зачем это делать? Начнем с ответа на второй вопрос. Замороженные помидоры — это и практично, и экономно, ведь летом овощи стоят дешевле, чем зимой. Зимой же заготовки можно добавлять в блюда. tochka.net нашла четыре способа заморозки овощей — так легче выбрать идеальный для себя вариант.

Как выбрать помидоры для заморозки?

На самом деле для заготовок подходят любые помидоры. Все зависит от того, какой способ заморозки ты выберешь. Так, для томатного пюре нужно взять спелые, мягкие овощи, а для нарезки — крепкие плотные томаты, в которых мало сока. Также замораживать можно и помидоры черри.

Как заморозить помидоры на зиму?

Для начала томаты нужно вымыть в холодной воде и дать им высохнуть. Затем распредели помидоры по способам заморозки. Более сочные — для пюре, плотные для хранения кружочками и кусочками.

Также тебе понадобятся пакеты для заморозки с застежкой. Но это не обязательное условие — обычные плотные пакеты также подойдут. Для заморозки пюре нужно подготовить небольшие пластиковые стаканчики или силиконовые формочки для выпечки.

  • Заморозка помидоров кружочками

Как заморозить помидоры?
Как заморозить помидоры? © depositphotos.com

  1. Нарежь помидоры кружочками толщиной не более 1,5 см.
  2. Возьми тарелку или разделочную доску, застели пищевой пленкой.
  3. Разложи на доску кружочки. Накрой пищевой пленкой и разложи еще один слой.
  4. Помести нарезанные томаты в морозильную камеру.
  • Заморозка помидоров в виде пюре
  1. Разрежь помидоры на несколько частей, вырежи все прожилки.
  2. Помести нарезанные томаты в блендер и измельчи. Также можно использовать мясорубку с самой мелкой насадкой. Измельчи томаты.
  3. Томатное пюре разлей по формочкам, поставь на плотную поверхность и поставь в морозилку.
  • Заморозка помидоров кусочками

Как заморозить помидоры?
Как заморозить помидоры? © depositphotos.com

  1. Нарежь помидоры кубиками. Они должны быть средней величины. Обрати внимание на то, что снимать кожицу с томатов иди сливать сок не нужно.
  2. Застели поверхность блюда или доски пищевой пленкой, разложи помидоры одним слоем и поставь в морозилку.

Следующий этап одинаков для всех способов заморозки — когда заготовки затвердеют, нужно сложить их в плотный пакет. Томатное пюре нужно предварительно вынуть из формочек.

  • Заморозка помидоров целиком

Замораживать целые помидоры можно с кожурой и без.

  1. Если ты не собираешься снимать кожицу, просто вымой помидоры, вырежь стебель и помести помидоры на плоскую доску или тарелку, отправь в морозилку. После помести помидоры в пакеты для заморозки или другие контейнеры.
  2. Если ты хочешь заморозить помидоры без кожицы, сначала нужно их бланшировать. Вымой помидоры, затем при помощи большой ложки опусти в кипящую воду примерно на минуту — пока кожица не лопнет. Очисти, затем заморозь как в первом варианте. 

Как разморозить помидоры зимой?

Для разморозки просто достань помидоры из морозилки и положи на нижнюю полку холодильника. Помидоры разморозятся в течение 3-4 часов. Важный момент: помидоры нельзя доставать из герметичных пакетов до полной разморозки. Целые помидоры можно натереть на терке для приготовления соуса или полностью разморозить, нарезать и добавить в супы, рагу или соусы.


Ранее мы рассказывали о том, как заготовить сливовое варенье на зиму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999