Приметы 5 августа 2020: что можно, а чего нельзя делать на Трофима Бессонника

Что можно и нельзя делать 5 августа, народные приметы дня

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
4 августа 2020, 16:11
Праздники
Приметы 5 августа 2020 © depositphotos.com

Верующие люди 5 августа чтут память Трофима, Феофила и еще тринадцати мучеников. В народе же 5 августа называют днем Трофима Бессонника. Бессонным этот день стал из-за того, что приходился на период самых активных работ в поле.

tochka.net узнала о запретах, в которые верили наши предки и рассказывает о том, что можно, а чего нельзя делать на Трофима Бессонника и про приметы 5 августа 2020 года.

5 августа: что нельзя делать?

5 августа запрещалось долго лежать в постели. В старину в этот день стралаись встать пораньше. Верили, что нарушивших запрет весь день будут ждать неудачи.

А вот после обеда 5 августа нельзя находиться в поле и на огороде. По поверью, духи могут наслать на нарушителя галлюцинации или обморок. 

В этот день запрещается есть калину в сыром виде. Нарушение этого запрета может стать причиной для ссор с любимым человеком.

А одиноким парням нельзя ходить в лес - там на них могут напустить лихорадку злые духи.

5 августа: что можно делать?

В старину в этот день молодежь собиралась на пирожки. Пекли их с малиной и калиной. Тот, кому попадался пирожок с малиной - скоро встретит свою любовь. А тот, кому попадается пирожок с калиной будет страдать от безответной любви.

Приметы 5 августа 2020

В этот день уделяли внимание сну, о нем и приметы 5 августа. Если этой ночью приснится обычный хлеб - жди ссор с друзьями, а если черствый - в семейных отношениях будет разлад.


Ранее мы публиковали китайский гороскоп на август 2020 для всех знаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999