Фруктовый лед из арбуза: как приготовить сезонное лакомство

Узнай, как приготовить лед из арбуза в домашних условиях

5 августа 2020, 12:42
рецепты
Лед из арбуза © Depositphotos

Самое время приготовить фруктовый лед из арбуза. Синоптики опять обещают летний зной, температура воздуха в ближайшие дни будет превышать отметку в 30 градусов на территории большинства регионов Украины. Освежаться в такую жару советуем не только под кондиционером, но и употребляя охлажденные продукты. Таким и является лед из арбуза, который, кстати, ты можешь приготовить самостоятельно.

Лед из арбуза: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

  • Арбуз – 1,5 кг,
  • Сахар – 70 гр.

Как приготовить лед из арбуза:

Блюда из арбуза
Лед из арбуза © Depositphotos

  1. Покупаем спелый, сладкий и сочный арбуз. Моем его, разрезаем пополам, отделяем мякоть от кожуры.
  2. Из арбузной мякоти выбираем все косточки (даже белые). Мякоть нарезаем порционными кусочками и перекладываем в салатник.
  3. Загружаем нарезанную мякоть в блендер. Добавляем сахарный песок по вкусу. Если арбуз не сильно сладкий добавляем больше сахара, чем указано в рецепте.
  4. Измельчаем мякоть приблизительно 2-3 минуты в пульсирующем режиме. Важно измельчить всю мякоть до состояния сока, чтобы во льду не оказалось кусочков арбуза.
  5. Переливаем арбузный сок в формочки для мороженого, заполняя их до верха. В формочки вставляем крышки и отправляем в морозилку минимум на 2 часа.
  6. Достаем арбузный лед из морозилки. Формочки со льдом опускаем в горячую воду на 20 секунд, чтобы десерт отстал от емкости, в которой замораживался. Аккуратно извлекаем из формочки сам замороженный лед, вытягивая его за палочку.
  7. Подаем лакомство к столу, выложив его в форму со льдом, чтобы десерт не так быстро таял.

Приятного аппетита!


Ранее мы рассказывали, как приготовить мороженое из йогурта дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999