Что нести в церковь на Маковея?

Узнай, что святят в церкви на Маковея и Медовый Спас

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
5 августа 2020, 14:11
Праздники
Что нести в церковь на Маковея? © depositphotos.com

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. Еще одно название праздника - Маковея, оно произошло от братьев Маккавеев, о мученической смерти которых вспоминают в этот день. Хотя, мученики не имеют отношения к празднику урожая, который начинается 14 августа.

На Медовый Спас, по традиции, святили продукты. tochka.net подробно рассказывает о том, что нести в церковь на Маковея, какие обряды проводятся в этот день и какие продукты считаются главными в этот день.

Что нести в церковь на Маковея?

Главные продукты, которые святят в церкви на Маковея, - мак, мед и вода. Также 14 августа в церковь приносят букеты-обереги, которые в народе называют маковейчики.

Маковейчик составляют из полевых трав и цветов, а обязательный его элемент - маковые головки. Такие букеты нужно освятить в церкви и затем хранить целый год.

В старину перед Маковея женщины собирали васильки и бархатцы, которые позже освящали во время службы. Цветы потом добавляли в воду. Считалось, что так можно защититься от болезней.

А вот освещенный в церкви мак, согласно поверьям, защищал от ведьмовских чар и сглаза. С помощью маковых головок спасались от кошмаров и мигрени, цветы же вплетали в волосы, так как верили, что так они станут здоровее.

Из каких растений составить букет на Маковея?

Точного и единственно верного списка растений для маковейчика нет. Но можно добавить в него какое-либо из этих растений:

  • калину, которая считается символом красоты и женского начала;
  • подсолнух, который символизирует надежду и веру;
  • ноготки и чернобривцы, которые считаются символом здоровья.

Что нельзя нести в церковь на Маковея?

Под запретом в этот, да и в любой другой церковный праздник, - алкоголь. Единственный алкогольный напиток, который можно нести в церковь - кагор.


Ранее мы рассказывали о том, когда католики отмечают Преображение Господне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999