Преображение Господне: почему праздник отмечают 6 и 19 августа

Узнай, почему у праздника Преображения Господнего две даты

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
6 августа 2020, 11:10
Праздники
Преображение Господне: почему праздник отмечают 6 и 19 августа © depositphotos.com

Преображение Господне отмечают 6 и 19 августа. Это один из самых почитаемых христианских праздников, так как именно в этот день Иисус Христос явил свое величие ученикам во время молитвы и показал, что в нем соединяются два начала - божественное и человеческое.

Но почему у праздника две даты? tochka.net разобралась в этом вопросе и рассказывает об этом подробно.

Почему Преображение Господне отмечают 6 и 19 августа

Преображение Господне - двунадесятый великий праздник, который отмечается и в католической, и в православной церкви. Собственно, поэтому у праздника две даты. По юлианскому календарю, которому следуют католики, Преображение отмечается 6 августа, а по григорианскому, привычному для православных, - 19 августа.

Интересно, что у Преображения Господнего есть день предпразднства и семь дней попразднства. 

Что общего у Преображения Господнего и Яблочного Спаса?

В народе праздник Преображения Господнего имеет другое название - Второй или Яблочный Спас. В этот день, в конце праздничной Литургии, верующие люди освящают яблоки и виноград.

Но почему праздник называется именно Спас? Дело в том, что его полное название - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Слово "Спас" означает Спаситель.

Преображение Господне: в чем суть праздника?

Считается, что именно в этот день Иисус показал своим ближайшим ученикам свое Божественное величие. Произошло это на горе Фавор, на которую Иисус поднялся вместе с тремя апостолами - Иаковом, Иоанном и Петром. Во время молитвы ученики увидели, что Иисус светится.

Также апостолы увидели на горе Фавор ветхозаветных пророков Илью и Моисея. Пророки рассказали Христу о его скорой гибели. После этого с неба послышался голос Бога, который сообщил о том, что Иисус Христос - его сын.


Ранее мы рассказывали о том, когда три Спаса в августе 2020 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999