Какие витамины давать детям для иммунитета, роста и развития

tochka.net расскажет, как выбрать витамины для детей, какие витамины лучше для детей разных возрастов, на что обратить внимание при покупке аптечных витаминов, и можно ли витаминизироваться с помощью только продуктов питания

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 августа 2020, 13:00
Дети
Витамины для детей © depositphotos.com

Самое большое желание любящих родителей - чтобы их дети всегда оставались здоровыми, гармонично развивались. К сожалению, современный мир высоких технологий не идеален - все меньше детей рождаются с крепким здоровьем, а здоровье детей старшего возраста необходимо постоянно поддерживать. Важную роль в этом процессе занимают витамины.

Признаки того, что в организме ребенка не хватает витаминов

  • частые простуды, ребенок болеет ОРЗ и ОРВИ до десятка раз в год;
  • бледность и сухость кожных покровов (кожа шелушится, появляется сыпь); ломкость ногтей и волос;
  • плохой ночной сон, а днем ребенок вял и капризен;
  • сниженный аппетит;
  • задержка физического и психического развития;
  • плохое заживление ран и ссадин, появляются синяки даже после незначительных ушибов;
  • неустойчивый стул;
  • быстро устает, не интересуется даже любимыми игрушками и играми.

Обычно, в дополнительном приеме витаминов нуждаются недоношенные дети, малыши, которые перенесли тяжелые заболевания, травмы или хирургическое вмешательство, дети, перенесшие стресс, плохо питающиеся, мало пребывающие на свежем воздухе.

Какие бывают витамины для детей

Витамины - важнейший элемент в питании человека. Они нужны для обмена веществ, строительства тканей, поддержания иммунитета, физического роста и интеллектуального развития человека. Витамины участвуют в ферментивных процессах, являясь катализатором химических реакций в организме. Термин “витамины” впервые употребил польский ученый Казимир Функ в 1912 году. Кстати, именно ему принадлежит открытие витаминов группы B. 

Некоторые витамины образуются в организме, другие - могут поступать только извне. Медики признают, что даже питаясь сбалансировано, человек не покрывает 100%-ную необходимость организма в витаминах. Речь идет не только о количестве, но и о качестве большинства продуктов. К тому же, реально усваивается только 30% витаминов, которые можно получить из пищи. Фармакология не стоит на месте, еще десятилетия назад научились синтезировать витамины штучно. 

Чтобы понимать, каких витаминов ребенку не хватает, необходимо обратиться к семейному врачу. После консультаций со специалистами, ребенку назначат витамины с учетом личных потребностей, особенностей его развития, климата, сезонности и других факторов. Обязательно учитывают побочные эффекты и противопоказания для приема витаминов для детей. Точно определить, каких именно витаминов не хватает в организме ребенка, можно сдав анализ на витаминно-минеральный состав крови.

Витамины для детей бывают:

  • монокомпонентными, а именно - содержат только один из витаминов;
  • поливитамины - препараты, содержащие несколько витаминов одновременно;
  • витаминно-минеральные комплексы, в которых одновременно присутствуют как витамины, так и минералы.

Витамины выпускаются в таких формах как таблетки обычные и шипучие, сиропы, жевательные пастилки, леденцы, мармеладки.

Какие витамины нужны детям в первую очередь

Детям подхватить какую-либо инфекцию довольно просто, не всем удается справиться с ней быстро. Это объясняется тем, что иммунная система ребенка несовершенна и находится на стадии формирования. Медики рекомендуют витаминные комплексы, которые помогают снизить риск заболеваемости или ускорить выздоровление. Заботиться об иммунитете стоит в преддверии сезона болезней, например, ранней осенью и весной. Зимой можно принимать поливитаминные комплексы.

Необходимость в витаминах в зависимости от возраста ребенка:

  • 7-9 лет - витамины С, Е, А, D3, В6, В12, фолиевая и пантотеновая кислоты, железо, марганец, медь.
  • 6-7 лет - витамины А, группы В, С, Е, фолиевая кислота, йод, железо, магний;
  • 4-5 лет - витамины А, В, С, D, РР, кальций, фосфор;
  • 3-4 года - витамины А, группы В, С, РР;
  • 1-3 года - витамины А, В, С, D, РР;

Витамины для детей
Витамины для детей © depositphotos.com


  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Повышает сопротивляемость организма вирусам и бактериям, необходим для усвоения железа и выработки белка коллагена, является антиоксидантом, нейтрализует токсины, формирует красные кровяные клетки, кости и ткани, заживляет раны и порезы, укрепляет стенки сосудов. Потребность детей 1-3 лет в витамине С составляет 15 мг в сутки, 4-8 лет - 25 мг, 9-13 лет - 45 мг, 14-18 лет - 65-75 мг. В периоды роста заболеваемости на ОРВИ и грипп можно принимать более высокие дозировки.
  • Витамин A (бета-каротин). Этот антиоксидант участвует в поддержании нормального иммунитета, зрительной и репродуктивной функций организма. Витамин А необходим для полноценной работы сердца, легких, почек и других органов. Потребность детей 1-3 лет в витамине А составляет 300 мкг в сутки, 4-8 лет - 400 мкг, 9-13 лет - 600 мкг, 14-18 лет - 700-900 мкг.
  • Витамин D. Жизненно важен для иммунной системы, помогает усвоению кальция и фосфора, способствует нормальному развитию костного скелета. Витамин D существует в двух видах - D 2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Если первый попадает в организм ребенка с растительной пищей, то второй - на 90% синтезируется в организме под влиянием ультрафиолетовых лучей. В первые месяцы жизни ребенок активно растет и развивается, поэтому для профилактики рахита необходим дополнительный прием витамина D, начиная с двухнедельного возраста. Доза для здоровых доношенных детей 400–500 МЕ в сутки, прием продолжают с сентября по май. Потребность детей 1-4 лет в витамине D составляет 1000 МЕ в сутки, 4-10 лет - 1500 МЕ, 10-16 лет - 2000 МЕ. Препараты витамина D выпускаются в виде масляных и водных растворов, а также жевательных пастилок. Лучше всего для лечения усваивается витамин на масляной основе, а в качестве профилактики подойдет водный раствор.
  • Витамин E (токоферол). Является антиоксидантом, защищает мембраны клеток, белки, жиры и ДНК от свободных радикалов. Также обладает противовоспалительными, антитромбозными и сосудорасширяющими свойствами, является кардиопротектором. Витамин Е дают малышам до полугода в дозе 3 мг,  а потребность детей 1-3 лет в витамине Е составляет 4 мг в сутки, 3-7 лет - 7 мг, 7-11 лет - 8 мг, 11-14 лет - 12 мг, 14-18 лет - 15 мг.
  • Витамины группы В. Их суть заключается в нормализации работы нервной и сердечно-сосудистой системы, улучшении работы кишечника, поддерживают эмоциональное здоровье, укрепляют иммунитет и увеличивают сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Витамины группы В: 

  1. В1 (тиамин) - важен для энергообмена, участвует в передаче генетической информации в процессе деления клеток;
  2. В2 (рибофлавин) - необходим для правильной работы нервной системы и головного мозга, для образования красных кровяных телец и антител, важен для процесса усвоения железа и синтеза гемоглобина;
  3. В3 (ниацин, РР, никотиновая кислота) - с ним происходит более 50 ферментивных реакций;
  4. В5 (пантенол, пантотеновая кислота) - помощник в заживлении ран, поскольку участвует в синтезе антител, регенерации тканей;
  5. В6 (пиридоксин) - оказывает благотворное влияние на обмен веществ, на иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы, регулирует действие ферментов;
  6. В7 (биотин) - регулирует уровень сахара в крови, помогает снижать мышечные боли;
  7. В9 (фолиевая кислота) - участвует в росте и делении клеток, передаче наследственной информации, белковом обмене, синтезирует лейкоциты и эритроциты, нейромедиаторы, защищает слизистые оболочки от развития онкологии;
  8. В12 (цианокобаламин) - важен для процессов кроветворения, биосинтеза защитной оболочки нервных волокон.

Ранее мы рассказывали, как определить нехватку витамина В12 в организме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999