Вопрос-ответ: в чем разница в работе мозга левши и правши

Узнай, есть ли разница между мозгом левши и правши и в чем она состоит

11 августа 2020, 16:47
Здоровье
Разница в работе мозга левши и правши © Depositphotos

В четверг, 13 августа, отмечается Международный день левши. Согласно данным ученых, около 10% населения планеты – левши. Несмотря на немалое количество людей, ведущей у которых является левая рука, весь быт фактически рассчитан на правшей. Однако, еще столетие назад жизнь левшей была еще более ужасна – их принудительно переучивали писать правой рукой, заявляя, что среди левшей много преступников. Однако спустя столетие, мнение о левшах изменилось в обратную сторону, теперь людей с ведущей левой рукой считают более талантливыми и творческими. Редакция tochka.net решила выяснить есть ли разница в работе мозга левшей и правшей и в чем она заключается?

Разница в работе мозга левши и правши: есть ли она

Есть ли разница в работе мозга левши и правши – тема, по которой врачи и ученые не достигли еще единого мнения. Сегодня известно, что у правшей доминантным является левое полушарие мозга, а у левшей – правое. 

В состоянии спокойного бодрствования при движении ведущей рукой у правшей активизируется локальный участок левого полушария, а у левшей — оба полушария одновременно. Причем ученые выдвигают теорию о том, что у первых головной мозг работает синхронно: каждое полушарие как бы тормозит деятельность другого, тогда как у вторых, наоборот, активизирует, налаживая новые нейронные связи. Они позволяют человеку мыслить не просто логично и однообразно, а придумывать оригинальные, творческие решения, казалось бы, обычных проблем,
цитирует нейрофизиолога Владимира Кульчицкого издание "Минск-Новости".

Согласно исследованиям Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, приведенные высше данные подтвердились: при движении ведущей рукой мозг правшей активизируется локально в левом (ведущем) полушарии, тогда как у левшей – в обоих. Во время другого эксперимента испытуемые сначала сидели с закрытыми глазами, а когда открывали их, то перед ними загорался световой сигнал, на котором надо было фиксировать взгляд. У правшей воздействие этого сигнала нарушало синхронность в работе полушарий, а у левшей картина изменялась незначительно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Таким образом ученые пришли к выводу, что у левшей нет столь четкого распределения ролей между отделами коры полушарий головного мозга. Ученые полагают, что кора и подкорковые структуры у правшей в большой мере взаимно подавляют друг друга, тогда как у левшей, напротив, взаимно активизируются.

В тоже время ученые Университета Юты (США) в 2013 году опубликовали данные своих исследований, по результатам которых заявили о том, не нашли никаких доказательств значительных различий в доминировании той или иной полусферы мозга у человека. В исследовании участвовали 1000 человек в возрасте от 7 до 29 лет.

левша
Разница в работе мозга левши и правши © Depositphotos

Ученые досконально изучили МРТ-снимки, а именно активность в 7 000 областях мозга и исследовали нейронные связи внутри и между этими областями, придя к выводу, что нет никаких доказательств использования одного полушария мозга больше, чем другого.

Согласно их исследованиям, полушария мозга взаимосвязаны и поддерживают друг друга в своих процессах. Полушария мозга объединяет огромны пучок нервных волокон, которые создают информационную магистраль. Несмотря на то, что полушария функционируют по-разному, они сообща выполняют работу. Например, левому приписывают язык, но правое полушарие помогает понять его контекст. Левое полушарие обрабатывает математические уравнения, но правое помогает при сравнении и приблизительных оценках в расчетах. Общие черты личности, индивидуальные предпочтения, склад ума и уж тем более уровень интеллекта никак не зависят от того, левша вы или правша.

И главным доводом ученые называют тот факт, что если у трехмесячного ребенка удалить одно полушарие, то он ничем не будет отличаться от сверстников, когда вырастет (операции по удалению полушария мозга делают в случаях тяжелой эпилепсии и других расстройств). Таким образом, по заявлению американских ученых, у левшей и правшей преобладают не одно из полушарий, а определенные навыки.


Ранее мы рассказывали, отчего на коже появляются белые пятна после загара и что с этим делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Левша
  • день левши
  • мозг левши
  • левша полушарие мозга
  • мозг правшей и левшей
  • левша какое полушарие мозга
  • левша правое полушарие мозга
  • какое полушарие мозга развито у левшей
  • левши и правши полушария мозга
  • левша как работает мозг
  • какое полушарие мозга работает у левши
  • головной мозг у левшей
  • особенности мозга левшей
  • левша работа мозга
  • чем отличается мозг левши
  • мозг и психика левши доклад
  • мозг правшей и левшей
  • левши и правши полушария мозга
  • чем отличается мозг левши от правши

Комментарии

символов 999