Из трендов TikTok: простой рецепт воздушного десертного хлеба

Радужный хлеб #cloudbread всё ещё на пике трендов

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
18 августа 2021, 18:20
рецепты
Простой рецепт воздушного десертного хлеба © instagram.com

Воздушный хлеб вот уже второй год не теряет своей популярности в TikTok — появляются всё новые рецепты и способы украсить его. Мы очень рады, что в соцсети не только танцуют на камеру, но и делятся полезными лайфхаками

Предлагаем тебе попробовать уже ставший классическим рецепт #cloudbread с пищевым красителем. В принципе, ты можешь добавлять в радужный хлеб любые начинки и смешивать разные красители. Чем необычнее он будет выглядеть, тем интереснее! И кто знает, может именно твой рецепт соберёт миллионы лайков :)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое воздушный радужный хлеб?

По сути, радужный хлеб — это испечённое безе после ребрендинга. Для его приготовления тебе понадобятся только яичные белки, сахар и кукурузный крахмал для структуры. На вкус cloud bread похож на мягко запечённый зефир, если держать его в духовке недолго. А если оставить на более длительное время, то он становится лёгким и хрустящим. Помнишь вкус десерта "Павлова", лимонной меренги и макарун? Так вот, это нечто среднее.

Что нужно для воздушного радужного хлеба?

Сахар. Используй обычный белый сахар. Он стабилизирует яичные белки и позволит им стать ещё более воздушными. Сахар также сделает хлеб сладким (уж прости за констатацию факта).

Кукурузный крахмал. Он необходим, чтобы вобрать лишнюю жидкость в безе. Также кукурузный крахмал делает хлеб более блестящим.

Пищевой краситель. Он необязателен, но сделает твои рецепты ещё более красочными.

Советы по приготовлению воздушного радужного хлеба

  • Убедись, что твой миксер или блендер для взбивания яичного белка чистый, без остатков жира и масла. Иначе белки не взобьются.
  • Убедись, что в белках не осталось желтков. Раздели яйца пока они холодные, но взбивай когда они станут комнатной температуры.
  • Не добавляй весь сахар сразу. Твоё безе станет более пышным, если ты будешь всыпать сахар постепенно, по 1 столовой ложке за раз.
  • Не переборщи со взбиванием! Если безе начинает казаться зернистым или влажным, это значит, что ты взбивала его слишком долго и хлеб не будет пушистым.

Рецепт воздушного радужного хлеба

Ингредиенты:

  • яичные белки — 3 шт.
  • сахар — 30 г
  • кукурузный крахмал — 10 г
  • пищевой краситель
  • ароматизатор (по желанию)

Приготовление:

  1. Взбей яичные белки до густой и бледной пены. Добавляй их в очень чистую обезжиренную миску.
  2. Добавляй по чуть-чуть сахар, пока он не растворится и белки не начнут пениться.
  3. Добавь кукурузный крахмал, предварительно просеяв его. Продолжай взбивать на высокой скорости пока белки не превратятся в глянцевую густую меренгу с пиком. Яичные белки готовы, когда ты поднимаешь венчик, а они держат вершину и выглядят как крем для бриться. Если миску наклонить, белки не соскальзывают.
  4. Сформируй облако. Используй силиконовую лопатку, чтобы достать безе из миски и сформировать облако на противне с пергаментной бумагой.
  5. Выпекай в духовке до золотистого цвета и готовности (примерно 150 градусов на 25 минут)


Недавно мы писали о том, как приготовить штрудель с яблочно-ореховой начинкой на Яблочный Спас.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999