Масло гхи: рецепты приготовления в духовке, мультиварке и на водяной бане

Чем полезно очищенное топленое сливочное масло, кому можно употреблять

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
18 августа 2020, 18:18
рецепты
Масло гхи © depositphotos.com

Не все знают, что такое масло гхи. Многие уверены, что это заморский продукт, современный суперфуд, который стоит больших денег. На самом деле, под необычным названием скрывается топленое сливочное масло, очищенное от разных примесей, молочных белков. По сути, это 100%-ый молочный жир. tochka.net раскажет, как приготовить масло гхи в домашних условиях, используя при этом всевозможные кухонные девайсы. Узнай о пользе масла гхи, зачем заниматься его приготовлением.

Что такое масло гхи: полезные свойства, кому можно

Масло гхи - это идеальный по составу продукт, который можно смело использовать для приготовления различных полезных блюд. Оно не меняется при нагревании, не горит, не теряет свои полезные свойства (не токсично), как это происходит, например, с растительным маслом. Очень полезно масло гхи в косметических целях, не уступает кокосовому и кунжутному растительным маслам. В масле гхи содержатся витамины А, Е, жирные кислоты, а также минеральные вещества: Na, K, Ca, P, Mg, Fе.

Появлением масла гхи человечество обязано Аюрведе. В учениях написано, что ежедневный прием масла гхи положительно влияет на память и зрение, пищеварение (не повышает уровень холестерина), кожу - способствует регенерации клеток, а значит обладает омолаживающим эффектом. Понятно, что изначально масло гхи употребляли в Азии, но сегодня продукт популярен во всем мире. 

Масло гхи - источник полиненасыщенных жиров, полезно:

  • для улучшения мозговой деятельности;
  • для выработки половых гормонов;
  • для поддержания иммунитета;
  • для улучшения работы тонкого кишечника, положительно влияет на работу пищеварительной системы в целом;
  • для нормализации обменных процессов, выведения токсинов и шлаков;
  • страдающим аллергией на молочные продукты.

Масло гхи можно найти во многих супермаркетах в отделе эко-продуктов, но его стоимость кусается. В то же время, масло гхи можно приготовить в домашних условиях, важно только соблюдать технологию приготовления. 

Как сделать масло гхи: простой рецепт

Масло гхи можно получить несколькими способами. Например, томить сливочное масло до полного испарения жидкости. Этот способ простой, но не идеальный, ведь велик риск перегревания. Тогда масло будет горчить, пахнуть горелым, и не имеет сладковатого орехового вкуса. Чтобы масло получилось качественным, лучше готовить его вторым способом - на водяной бане.

Чтобы сделать масло гхи, необходимо использовать сливочное масло высокого качества, с жирностью 82,5%. Время приготовления топленого масла зависит от количества масла: 1 кг — 1 час — выход 0,8 кг.

Масло помещают в сотейник, который ставят на средний огонь. Когда оно растаяло, огонь убирают до минимума, и готовят около 10-15 минут. Во время процесса белок оседает на дне, а продукт становится золотистым. По сути, масло расслаивается на три части, из которых средний слой это и есть масло гхи. Чтобы его отделить, необходимо использовать сито с марлей. 

Масло гхи
Масло гхи © depositphotos.com

Масло гхи: рецепт приготовления на водяной бане

Масло гхи точно получится вкусным и полезным, если сделать его на водяной бане. Для этого необходимо взять две кастрюли с высокими бортами таких размеров, чтобы одна помещалась в другой. Например, 4-х и 2-х литровые кастрюли, при этом маленькая должна держаться в большой с помощью ручек. В маленькую кастрюлю вполне поместится 9 пачек масла весом по 200 гр. Масло надо предварительно разморозить в холодильнике.

Налить в большую кастрюлю воду, довести до кипения. Поместить в большую кастрюлю маленькую, постепенно выкладывать масло. Убавить газ до минимума, чтобы бурление было редким. Держать около 5 часов, периодически добавляя в большую кастрюлю воду. Больше ничего делать не надо, процесс происходит самостоятельно.

По прошествии нужного времени, аккуратно снимают пену, не спеша сливают масло гхи в заранее подготовленную емкость. Оно получается красивого золотистого оттенка (не зря индусы называют его “жидким золотом”). На дне кастрюли останется беловатая субстанция, которая в масло попасть не должна. Остудить продукт, поместить в холодильник. Кстати, осадок от масла гхи также используется в кулинарии для приготовления хлебных изделий, блинов и оладий.

Хранят масло гхи в холодильнике, хотя оно не испортится и без него, но срок хранения при этом уменьшится. Качественно приготовленное топленое масло может простоять в теплом помещении десятки лет. Оно не покроется плесенью и не прогоркнет. 

Приготовление масла гхи в духовке и мультиварке

Для приготовления масла гхи в духовке нужно взять 1 кг масла с высоким процентом жирности. Его режут на кусочки по 50 г, складывают в кастрюлю с толстым дном. Разогреть духовку до 150 С, поместить туда кастрюлю и оставить на 90 минут. Оно будет топиться, покроется твердой тонкой корочкой на поверхности. По прошествии времени, снять пенку, дать остыть. Слить через дуршлаг или сито, застланное полотняным полотенцем или четырехслойной марлей, не потревожив осадки.

Для приготовления масла гхи в мультиварке необходимо 600 гр масла (82,5%). Его нарезают и складывают в чашу мультиварки. Готовят на режиме “Выпечка” 20 минут, потом еще 1,5 часа в режиме “Тушение”. Готовится масло при открытой крышке мультиварки, пену необходимо снимать. Далее масло сливают в керамическую емкость. 


Ранее мы писали про эффективные эфирные масла от вирусов и бактерий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999