Меренговый рулет с малиной: рецепт сладкого лакомства

Узнай, как приготовить вкусный десерт в домашних условиях

10 августа 2022, 12:00
рецепты
Меренговый рулет: пошаговый рецепт © Depositphotos

Среди лакомств и десертов, которые можно приготовить дома, выделяется меренговый рулет. Нежное, словно невесомое лакомство, покорит любого сладкоежку, а легкая кислинка в начинке прекрасно оттенит сладость меренги. Как приготовить вкусный меренговый рулет — читай в нашем материале.

Ингредиенты для меренги:

  • 200 г яичных белков
  • 300 г мелкого сахара или сахарной пудры
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • миндальные лепестки по вкусу

Ингредиенты для начинки:

  • 200 г замороженной малины
  • 50 г сахара
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала

Ингредиенты для крема:

  • 50 г маскарпоне
  • 150 г сливок 33-35% 
  • 60 г сахарной пудры

Приготовление:

  1. Готовим меренгу. Белки комнатной температуры взбиваем миксером (сначала на медленных оборотах, а потом увеличиваем скорость). Когда пузырьки белков станут одного размера, добавляем сахар понемногу. После добавляем лимонный сок. Взбиваем до довольно плотного состояния.
  2. Когда меренга практически готова, добавляем в нее кукурузный крахмал и хорошо размешиваем.
  3. Выкладываем меренгу на пергамент и разравниваем. Сверху посыпаем миндальными лепестками или измельченными орехами.
  4. Противень с меренгой ставим в духовку, разогретую до 150 градусов, на 30 минут. Готовая меренга должна подрумяниться и покрыться сахарной корочкой.
  5. Готовую меренгу достаем из духовки и перекладываем на другой лист пергамента, для того чтобы корж остыл.
  6. Готовим начинку. Берем ягоды (в этом рецепте малина, можно любые, но лучше если они будут с кислинкой). Перекладываем их в кастрюлю, добавляем сахар и ставим на медленный огонь.
  7. Доводим малину до кипения. В кипящую массу добавляем растворенный в воде крахмал. Провариваем малину до момента, когда она загустеет. Готовую начинку остужаем.
  8. Готовим крем для меренги. Охлажденный маскарпоне, охлажденные сливки и сахарную пудру взбиваем миксером до консистенции густой сметаны.
  9. Собираем меренговый рулет. На корж намазываем крем, затем выкладываем остывшую начинку и распределяем по коржу. Сворачиваем рулет.  Чтобы было легче сворачивать, аккуратно сделай небольшим острым ножом углубление примерно в 1 см от края одной из более коротких сторон рулета (не прорезай до конца) и начни сворачивать с этой стороны. При желании можно украсить свежими ягодами. Меренговый корж готов. 

Советы по приготовлению идеальной меренги

  • Яичные белки комнатной температуры гораздо легче взбить, поэтому обязательно положи яйца в миску с теплой водой на несколько минут.
  • Не спеши выбирать самую высокою скорость миксера. Начни с медленной, а когда белки станут прозрачными, увеличь скорость. Яичный белок содержит белковые цепи, которые должны медленно растягиваться, чтобы удерживать воздух в оптимальном объеме. Если ты будешь спешить, то рискуешь окончательно разорвать цепочки и образовать нестабильную пену. В итоге она осядет, когда ты добавишь сахар.
  • Секреты правильной меренги — в идеальных пиках. Это твердая вершина, когда белки не опадают при поднятии венчиков. Также важно не сделать их слишком жесткими, иначе белки начнут распадаться и образуют водянистую массу. Небольшая щепотка винного камня или несколько капель лимонного сока, добавленные к белкам, помогут укрепить их структуру и предотвратить чрезмерное взбивание.
  • Если у тебя треснул желток при разделении яиц, не паникуй. Вопреки расхожему мнению, яичные белки все равно взбиваются, если в них есть крошечные следы яичного желтка — просто это может занять немного больше времени. 

Приятного аппетита!


Ранее мы публиковали рецепт блинов с маком на Маковея 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999