Приметы 21 августа 2020: что можно, а чего нельзя делать на Мирона Ветренного

Что можно и нельзя делать 21 августа, народные приметы дня

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
20 августа 2020, 18:25
Праздники
Приметы 21 августа © depositphotos.com

В православном церковном календаре 21 августа - день памяти святителя Мирона, епископа Критского. В народе же праздник называют Мирон Ветренный и связывают с ним много запретов.

Что можно, а чего нельзя делать на Мирона Ветренного и в какие приметы 21 августа верили в старину - читай в материале tochka.net.

21 августа: что можно делать?

Обычно в этот день дул сильный ветер, который, по мнению наших предков, обладал магической силой. Поэтому они читали заговоры для привлечения любви, укрепления здоровья и реализации желаний. Для этого выходили в открытое пространство, где гуглял ветер и говорили магические слова.

В этот день, по традиции, ходят в лес за ягодами и грибами.

21 августа: что нельзя делать?

В этот день запрещено ругаться и жаловаться на жизнь. В противном случае ветер подхватит эти слова и сделает их реальностью.

Также 21 августа запрещена влажная уборка. В старину верили, что человек в этот день вымывает не только грязб, но и счастье из дома.

Приметы 21 августа

Если в этот день вихри особенно сильные, то холодно будет до бабьего лета. А если утром виднеется иней, то в следующем году будет хороший урожай.

Обращали внимание и на направление врета. Южный означал, что стоит ждать хороший урожай овса, а северный - скорые холода.

Если же 21 августа жарко, то бабье лето будет долгим.


Ранее мы рассказывали о том, кто отмечает День ангела 21 августа.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999