Карантин в Украине продлевают до 31 октября

Напоминаем об ограничениях адаптивного карантина в разных зонах

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
26 августа 2020, 16:40
Здоровье
Адаптивный карантин в Украине продолжили до ноября 2020 © depositphotos.com

Как и предполагалось, сегодня, 26 августа, Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 октября . На заседании премьер министр Денис Шмыгаль сообщил, что увеличение заболеваемости в последние недели заставляет правительство действовать более решительно.

Первое — продлить на территории Украины карантин до 31 октября 2020 года. Также предлагается усилить ограничительные мероприятия на территории регионов... с "зеленым" уровнем эпидемической опасности, а именно запретив проведение дискотек, работу развлекательных заведений, ночных клубов, деятельность заведений общественного питания с организацией досуга. Кроме того, мы отработали с Минкультуры запрет проведения концертов, кроме тех, которые проводятся учреждениями культуры, и для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности.
заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

К тому же, до полуночи 28 сентября 2020 года запрещается въезд иностранцам на территорию Украины, кроме: транзитных пассажиров, которые учатся в Украине или служат в ВСУ, имеют вид на жительство, признаны беженцами, дипломаты и консулы, представители международных миссий, водители или члены экипажа регулярных перевозчиков или самолётов, деятели культуры или спортсмены, прибывшие по приглашению.

Карантин Украина 2020
Карантин в Украине продлили до 31 октября © depositphotos.com

Какие изменения ожидают твой город при переходе в «оранжевую» или «красную» карантинные зоны?

Также с 24 агуста в Украине вступило в силу новое карантинное деление. В красную зону попали Черновцы, Коломыя, Самбор и ряд районов западных областей.

Напоминаем, что Кабмин утвердил разделение страны на четыре типа эпидемических зон, в зависимости от ситуации с количеством больных и загруженностью коек в больницах. Итак, сегодня режим карантина продолжается, но с пометкой "адаптивный". Какие особенности каждой зоны адаптивного карантина и что изменится в твоей жизни, если твой город попадет в «красную зону» — узнали у медицинского юриста и адвоката Александра Гришакова.

Базовые правила для «зеленой зоны»

Как ты уже знаешь, в зависимости от эпидемической ситуации в каждом регионе устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

Переход из одной зоны в другую определяется мониторингом таких показателей, как загруженность коек, среднее количество тестирований на COVID-19 не менее 24 на 100 тыс. Населения, показатель роста случаев инфицирования не более 10%.

Александр Гришаков
Александр Гришаков
медицинский юрист и адвокат
мнение эксперта
Если ваш город находится в "зеленой зоне" — это значит, что вы живете в городе с более-менее благоприятной ситуацией с заболеванием COVID-19. Но все равно вы должны придерживаться таких правил и ограничений — в закрытых помещениях разрешается находиться только в защитных масках на лице. Следует пытаться придерживаться социальной дистанции, нужно тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Не удивляйтесь и не возмущайтесь, если в аптеках, магазинах, ресторанах и других общественных местах вас попросят соблюдать дистанцию ​​и находиться в закрытом помещении из расчета один человек на 5 квадратных метров. В "зеленой" зоне запрещена деятельность залов кинотеатров и театров с заполнением более 50% мест в каждом. Также разрешено перевозки пассажиров в общественном транспорте только на сидячих местах. С сегодняшнего дня запрещены и развлекательные мероприятия, дискотеки, ночные клубы.

Изменения для "оранжевой" зоні

Населенный пункт может попасть в оранжевую зону  в случае загрузки коек больными коронавирусом  более 50%. Если это произошло в твоем городе и ты услышала об этом по телевидению или социальных сетях, то будь готова к следующему: государство запретит работу развлекательных заведений и ресторанов после 22:00. Будет ограничена или прекращена работа спортзалов, фитнес-центров и учреждений культуры. Кроме того, приостановят работу хостелы и базы отдыха, а летние лагеря перестанут принимать новые смены  детей на отдых. Обрати внимание, что на отели это ограничение не распространяется и в "оранжевой" зоне они продолжат свою работу.

Правила посещения кинотеатров, театров, ресторанов, магазинов и других общественных мест станут жестче: не будут пускать в зал  более 100 посетителей в целом, а при условии — один человек на 20 квадратных метров.

Правила «красной» зоны

Если твой регион попал в "красную" зону, то нужно быть особенно осторожной и готовой к тому, что органы власти введут следующие ограничения: приостановят внутренний общественный транспорт в городе, а также отменят сообщение с другими регионами страны. Запретят движение частных автомобилей, которые имеют более 5 мест. Важно, что даже транзитные поезда не смогут останавливаться  в "красных" зонах.

Александр Гришаков
Александр Гришаков
медицинский юрист и адвокат
мнение эксперта
Также нужно знать, что в« красной »зоне не будут работать совсем торгово-развлекательные комплексы, рестораны, кафе, гостиницы и почти все общественные заведения. Также временно прекращают работу учебные заведения - школы, университеты, детские сады и все остальные.   Переход из зоны в зону и усиление противоэпидемических мероприятий применяется и прекращается на территории региона на основании решения региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое принимается по представлению главного государственного санитарного врача региона.


Также недавно мы писали о том, что Минздрав изменил правила посещения школ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999