Станочница и социологиня: в Украине разрешили использовать феминитивы в названиях профессий

Если хочешь, иди и требуй, чтобы тебя записали инженеркой в трудовой книжке

26 августа 2020, 17:32
Твой выбор
Эксклюзив
В Украине разрешили использовать феминитивы в названиях профессий © Depositphotos

Инженерки, станочницы, социологини – такие названия профессий могут появиться в кадровой документации. Об этом идет речь в приказе министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

В Класификаторе профессий профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, кроме названий, которые употребляются исключительно в женском роде (экономка, нянька, горничная, сестра-хозяйка, швея). По требованию пользователя, при внесении записи о названии работы в кадровую документацию отдельного работника, профессиональные названия работ могут быть адаптированы для обозначения женского пола лица, которое выполняет соответствующие работы (в соответствии с пунктом 4 параграфа 32 Украинского правописания, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 №437). Например, инженер – инженерка, станочник широкого профиля — станочница широкого профиля, социолог — социологиня
говорится в приказе Минэкономики.

Редакция tochka.net решила узнать у экспертов их отношение к таким изменениям, насколько позитивными они являются. Мы обратились за комментарием к политическому эксперту Татьяне Луповой.

Татьяна Лупова
Татьяна Лупова
политический эксперт
мнение эксперта
Я очень положительно отношусь к таким изменениям, так как женщина полноправный член общества. Женщины должны иметь право на корректное название своих профессий там, где они работают. Вот, например, прокурор женщина, как ее назвать правильно, чтобы не обидеть? А так у нас уже есть официально утвержденные феминитивы, согласно которым ты можешь совершенно официально обращаться к человеку. Этим ты показываешь, что признаешь его пол и то, что он занимает эту должность не случайно. Инженер – это необязательно мужчина, теперь это может быть и инженерка, женщина. А омбудсмен? Куда это годится, если у нас уже третий омбудсмен женщина? Я очень рада, что это наконец-то произошло, я это приветствую.


А если у тебя есть сомнения, как правильно "редакторка" или "редакториня" – читай наш материал с комментариями эксперта о новых правилах украинского правописания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999