Приметы 3 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать на Фаддея

Что можно и нельзя делать 3 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
2 сентября 2020, 17:45
Праздники
3 сентября: что можно делать на день Фаддея Проповедника © depositphotos.com

3 сентября в народе отмечают Фаддея. Апостол не являлся ближайшим учеником Иисуса Христа, но всю сознательную жизнь занимался проповедованием христианства, поэтому входит в число апостолов от семидесяти. Также в этот день вспоминают мученицу Вассу Алонскую. 

В старину на Фаддея было принято убирать лен. По народному поверью люди, рожденные в этот день, обладают даром целительства.

Но, кроме традиций, у праздника есть и запреты. tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать на Фаддея, и рассказывает про народные приметы 3 сентября.

3 сентября: чего нельзя делать?

На Фаддея не стоит прислушиваться к советам, поскольку они будут неверными.

Чтобы не обанкротиться, нельзя на Фаддея делать дорогие покупки. Лучше сэкономить, а не разбрасываться деньгами, тогда святой Фаддей приумножит твой доход. Транжир святой Фаддей наказывает пустым кошельком на длительное время.

Детям запрещено играть в поле, чтобы случайно не спугнули добрую силу, летающую полями.

Нельзя на Фаддея конфликтовать, выяснять отношения, стоит отложить походы в гости даже к самым близким людям на другой день. Важно сохранять хорошее настроение целый день. А вот если ссоры избежать не удалось, надо постараться простить обидчика, избавиться от негативных эмоций.

3 сентября: что можно делать?

На Руси к 3 сентября начинали убирать лен, говорили: “Баба Василиса о льнах радеет”. Лен издавна использовали для изготовления тканей, а также в лекарственных целях. Из льняной ткани шили скатерти, постельное белье, полотенца, одежду, которая была очень практичной, особенно летом. Наши предки верили, что в начале сентября в полях можно встретить добрую силу в виде светловолосой и голубоглазой девушки, которая подскажет день, когда лучше провести уборку льна.

Придерживались технологии уборки льна. Так, срезанный лен сжимали и раскладывали на лугу, чтобы он улежался, потерял лишнюю влагу. Такой лен становится мягким и гибким, пригодным к дальнейшему использованию. Женщины в процессе укладывания льна приговаривали: “Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка”.

Также к 3 сентябрю убирали яблоки, в народе верили, что если этого не сделать, то на будущий год дерево не даст урожая. Яблоки собирали рано утром, а потом прятали в погреба. При этом старались не повредить плоды, и не вытирать их - это поможет надолго сохранить фрукты. Тот, кто порезал или раздавил яблоко, в скором времени может получить серьезную травму. А еще занимались посевом щавеля.

На этот день можно планировать поездки, а чтобы сопутствовала удача, путнику надо положить в карман стебель льна.

В сентябре на Руси продолжались женские посиделки. Женщины собирались у кого-то дома, например, у вдовы, вместе шили, ткали, занимались другой полезной работой.

Приметы 3 сентября

На Фаддея наблюдали за погодой, если было в этот день тепло, то такая погода должна продержаться весь сентябрь.

Основным погодным “ориентиром” выступала береза. Так, если верхушки дерева рано пожелтели, значит осень скоро полноценно даст о себе знать. А вот пожелтение дерева снизу сулит затяжное “бабье лето”, холода наступят не скоро.

Богатый урожай рябины - осень дождливая, если мало ягод– сухая.

Имело значение и поведение грызунов. Например, мыши в сено зарываются – к дождям и холодам. Если грызуны запасаются сеном, гнездятся в сжатом льне, значит готовятся к тяжелой и холодной зиме. 

Паутины много – к теплу.


Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 3 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999