Приметы 5 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать на Луппа

Что можно и нельзя делать 5 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
4 сентября 2020, 18:23
Праздники
Приметы 5 сентября, что можно делать на день Луппа © depositphotos.com

5 сентября в народе вспоминают Луппа Солунского. Он был верным слугой святого Димитрия Солунского, и после смерти хозяина сохранил его личные вещи. Так, с помощью ризы и перстня Лупп сотворил массу чудес, занимался исцелением смертельно больных людей. Впоследствии, по приказу императора Максимилиана, Лупп был казнен, а позже возведен церковью в ранг мучеников. Также день Луппа называют Славой целителя.

На Руси в этот период созревала брусника, поэтому в народном календаре день получил название - Лупп Брусничник. Сбором брусники традиционно занимались все, от мала до велика, кто был свободен от работ в поле и по хозяйству. На Луппов день уже начинались первые заморозки.

tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать в день Лупа, и в какие приметы 5 сентября верили наши предки.

5 сентября: что можно делать?

В лесах и на болотах обязательно собирали бруснику, а также клюкву.  Пекли пироги с ягодами, готовили варенье, компоты, пастилу, популярное зимнее лакомство - моченую бруснику. Бруснику использовали в качестве лекарственного средства в народной медицине, например, выдавливали сок и употребляли при простудных заболеваниях, болезнях верхних дыхательных путей. Чай из листьев брусники помогает при проблемах в работе органов ЖКТ.

На Луппа в некоторых регионах продолжали собирать лен, даты сбора зависели от стадии развития растения. Так, две недели лен растет, еще четыре - спеет, а на седьмую неделю уже семя летит. Существовала даже поговорка: “На Луппа лен лупится”. 

5 сентября: чего нельзя делать?

На день Луппа лучше не строить никаких планов, не начинать новые дела, поскольку начатое будет безрезультатным либо результат не оправдает ожиданий. А вот усердно трудится на Луппа просто необходимо, тогда судьба будет благосклонна. Не стоит увольняться 5 сентября, иначе можно пожалеть либо возникнут трудности в процессе нового трудоустройства.

Не нужно заниматься в этот день уборкой, например, подметая пол, можно ненароком вымести из дома здоровье, благополучие и достаток. Пылесосом также не пользуются.

В день Славы целителя нельзя стричь волосы и ногти, так как считается, что такими действиями человек подорвет свое здоровье.

Приметы 5 сентября

Если на Луппа появляются первые утренние заморозки, скоро наступит настоящая зима, нет заморозков - будет теплый сентябрь. “Луппов мороз морозит нос”, - шутили наши предки.

По зрелости брусники судили также о том, поспел ли овес. Яркий цвет ягоды был признаком того, что необходимо собираться на жатву. Вовремя не собранный овес может погибнуть от первых заморозков.

Наблюдали и за другими растениями, например, повторное цветение деревьев свидетельствовало о короткой зиме. На Луппа может расцвести на грядках горох, тогда ожидай долгой и теплой осени.

На Луппов день улетают журавли. Если при этом клин парит быстро, не издавая звуков, - скоро наступят холода. А вот когда журавли не поднимаются высоко в небо, тогда осенью будет тепло, и морозы придут не скоро.

Листья во время листопада падают на землю лицевой стороной - зима ожидается мягкой.

Если на Луппа прогремит гром, то осень будет погожей, а зима – очень холодной.


Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 5 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999