Приметы 7 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать на Титов день

Что можно и нельзя делать 7 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
6 сентября 2020, 19:00
Праздники
Чем заняться 7 сентября: на Титов день собирают грибы © depositphotos.com

7 сентября вспоминают апостола от 70-и - Тита. Он был учеником апостола Павла, впоследствии служил епископом на Крите, до конца своих дней проповедовал христианство. Еще 7 сентября отмечается перенесение мощей Варфоломея – одного из двенадцати апостолов. 

В этот день обычно идут сильные листопады, поэтому праздник носит название - Тит Листопадник или Гриборост, а также Варфоломеев день. Люди обязательно отправлялись по грибы. “Святой Тит последний гриб растит”, - говорили в старину, поскольку после 7 сентября собранные грибы уже не консервировали на зиму. К празднику старались сплести как можно больше новых корзинок, чтобы было куда собрать богатый урожай. Соответственно, на обед и ужин в Титов день готовили грибное блюдо. Яства из грибов нельзя назвать сытными, зато они очень вкусные.

tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать в Титов день, и в какие приметы 7 сентября верили наши предки.

7 сентября: чего нельзя делать?

На Тита не начинают строительство дома, в народе говорили, что такое строение долго не простоит. К тому же, в процессе возведения дома возможны несчастные случаи, и даже со смертельным исходом.

Нельзя на Тита грустить, а тем более плакать, тот, кто в этот день пустил слезу, еще три дня будет слезы лить, считали на Руси.

7 сентября не самый удачный день для развития деловых связей. Важные встречи надо перенести на более подходящий день.

7 сентября: что можно делать?

В этот воскресный день можно сходить в лес по грибы. Нужно встать рано утром и отправиться на тихую охоту. А вот детей лучше оставить дома, велика вероятность получения травмы. К тому же верили, что лесные мифические существа могут каким-либо образом навредить ребенку.

Во время сбора грибов прислушивались к природе, например, трещание деревьев - к сухой погоде. Нельзя раздавливать мухомор, чтобы леший не наказал.

Для красоты и чтобы весь год оставаться бодрым и здоровым, умываются на Тита водой с серебром. Можно посетить баню.

Полезный день 7 сентября для совершения любых покупок и дальней дороги. 

День подходит для занятий благотворительностью, щедростью можно заслужить благосклонность святого Тита.  Не стоит отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Именно поэтому не выбрасывают даже остатки со стола, а делятся лишним.

Приметы 7 сентября

По урожаю грибов судили о том, какой будет зима. Если грибов в лесах много, это предвещает долгие холода.

Утренний дождь сулит хорошую погоду днем, а вот если дождь пойдет после обеда, то будет затяжным. Перед дождем вороны каркают чаще обычного и хрипло.

Перелетные птицы на землю садятся – к ясной и теплой погоде, на крыши домов – к ненастью.

Рожденные 7 сентября обретают счастье во второй половине жизни. Привлечь везение в более ранние годы можно талисманами, например, с янтарем.

Наблюдали и за звездным небом, так, когда ручка ковша созвездия Большой Медведицы направлена вверх, звезды сверкают – это к заморозкам.


Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 7 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999