Приметы 8 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать на Натальи и Адрияна

Что можно и нельзя делать сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
7 сентября 2020, 19:10
Праздники
На день Натальи обязательно пекут овсяное печенье © depositphotos.com

8 сентября почитают мученицу Наталью и ее супруга Адрияна, живших в IV веке в Никомидии. Имя Наталия популярно не только у славянских народов, но и за рубежом, благодаря литературным персонажам. Наташ сделали известными Лев Толстой и его Наташа Ростова, так звали героинь произведений Пушкина, Карамзина, Шолохова, Чехова.

От Натальи ощутимо сокращается день, примерно на три часа от летнего солнцестояния. Говорили так: “Петр и Павел на час убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи”.

tochka.net узнала об истории и традициях праздника. Также расскажем, что можно, а чего нельзя делать в день Наталии и Адрияна, и в какие приметы 8 сентября верили наши предки.

История праздника

Святая Наталия родилась в знатной семье, ее родители проповедовали христианство. Даже выйдя замуж за язычника Адрияна, Наталия сумела обернуть в христианскую веру и его. 

Адриан был начальником судебной палаты, и вел допросы христиан. Впоследствии он осознал божественную истину и назвал себя христианином. После того, как Адриян принял мученическую смерть, Наталия находилась в бегах, долго искала мощи супруга. Святая не принимала кровную смерть, умерла в молитвах возле останков супруга. Мученический венец заслужила благодаря душевным страданиям.

Адриян и Наталья канонизированы за мученичество, принятое во имя христианства. В Святцах 8 сентября значится, как день памяти Наталии и Адрияна.

8 сентября: что можно делать, а чего нельзя?

С Натальи начинали косить овес, поэтому день в народе называют - Натальи Овсянницы. “К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез”, — говорили в старину. Существовала традиция хранения последнего снопа под образами в качестве оберега. Его несли с поля с песнями, этот процесс и назывался овсянницей.

Обязательно готовили блюдо из овсяного толокна - дежень, а также овсяное печенье, блины. Запивали все овсяным или брусничным киселем, рябиновой настойкой. В обязательном порядке кормили овсом лошадей, чтобы животное было сытым, помнили: “Не кони везут, овес везет”.

В народе существовало поверье, что Наталия должна выйти замуж единожды, поскольку второй брак ее будет несчастлив. В старину верили, что Наталиям-вдовицам покровительствует сам Господь.

Наталью и Адрияна вспоминают как счастливых супругов, а значит им молятся об успешном браке, чтобы прожить в любви и согласии, достатке долгие годы. Сентябрь - период свадеб, и многие брачующиеся старались вступить в брак именно 8 сентября, в день Натальи и Адрияна.

Ветка рябины, сорванная в этот день, защищает от дурного влияния загробного мира: кошмаров, видений. Приносили в дом ветку рябины, чтобы отношения в семье были добрыми, а между супругами царило взаимопонимание. Эту веточку можно использовать и в качестве оберега на свадьбе.

Из древесины рябины также вырезали нательный крест, поскольку верили, что он может защитить от любой беды.

Нельзя ругаться и сквернословить в этот день, и плохо говорить о людях - в противном случае можно потерять благосклонность святой Натальи.

Приметы 8 сентября

На Наталью внимательно наблюдали за погодой, чтобы получить представление о том, какой будет осень и зима. Так, холодное утро предвещает раннюю и морозную зиму.

Также признаком суровой зимы были оставшиеся листья на дубе и березе, деревья как бы защищаются от будущих холодов.

Хороший урожай рябины – к морозу, а много в лесу опят - не жди “бабьего лета”.

Если в теплые края уже улетают сойки, значит скоро похолодает. 

Иней на деревьях – к морозу, туман – к теплу, стук дятла слышен далеко, а лошадь бьет задней ногой – к дождю.

Тот, кто услышит на Натальи пение овсянки – будет счастлив весь год.


Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 8 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999