Не коронавирусом единым: как защититься от простуды

Профилактика ОРВИ: что надо знать, чтобы не заболеть, как лечиться

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
8 сентября 2020, 08:45
Здоровье
ОРВИ: как не заболеть в межсезонье © depositphotos.com

Пандемия коронавируса COVID-19 продолжается, карантин в Украине продлен предварительно до 1 ноября 2020 года. Пока многие из нас ищут способы не заболеть коронавирусом, не за горами сезон простуд. Традиционно, в межсезонье возрастает число заболеваний ОРВИ. 

Tochka.net напомнит о том, чем отличается грипп от простуды, в чем разница между ОРВИ и ОРЗ, расскажет о симптомах ОРВИ, что делать, если простудился, мерах профилактики ОРВИ. 

ОРВИ и ОРЗ: есть ли разница, как отличить

В справочнике медицинских терминов отсутствует такое заболевание как "простуда". Зато можно найти аббревиатуры - “ОРЗ” и “ОРВИ”. Обывателям на первый взгляд кажется, что это одно и то же заболевание, но между ними все же есть разница. 

ОРЗ – это острое респираторное заболевание, а ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. ОРЗ вызывают разные вирусы, бактерии и даже грибки, а ОРВИ - одно из вирусных заболеваний органов дыхания. Заболевания похожи симптоматикой и протеканием, но симптомы все же бывают более или менее выражены.

Сегодня насчитывается около 200 вирусов, которые могут быть причиной ОРВИ. Вирусы бывают типа А и В, при этом первые - поражают как людей, так и животных, а вторые - распространяются только от человека к человеку. 

Вирусы передаются:

  • воздушно-капельным путем;
  • контактно-бытовым способом (немытые руки);
  • пищевым способом, вследствие плохой обработки продуктов.

Вирусы способны поражать большие группы людей, которые контактируют между собой. При риновирусной инфекции под удар попадает носовая полость, при аденовирусах страдают верхние и нижние дыхательные пути, а парагрипп поражает гортань. С момента заражения до развития болезни проходит относительно мало времени, около 2 дней.

Грипп относится к ОРВИ, это тяжелое заболевание, которое нередко грозит осложнениями. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Опасность состоит в том, что вирусы способны мутировать и поражать человеческий организм вновь.

ОРЗ лечат в зависимости от типа возбудителя: терапия может быть противовирусной или антибактериальной. Лечение ОРВИ - симптоматическое, важно устранить причину заболевания, препятствовать распространению вируса, снять интоксикацию.

простуда
Как отличить грипп от ОРВИ: симптомы заболевания © depositphotos.com

Симптомы ОРВИ, как понять что болен не гриппом

Симптомы ОРВИ - нарастающие, человек страдает от:

  • головной боли;
  • кашля, который появляется практически сразу, бывает сухим и прерывистым; 
  • чихания (отсутствует при гриппе);
  • “царапающей” боли в горле, зев краснеет, голос становится хриплым;
    заложенности носа, насморка с обильными выделениями;
  • слабости, озноба;
  • чувства  “разбитости”, болят мыщцы и суставы.

Стоит отметить, что температура при ОРЗ либо отсутствует вовсе, либо не поднимается выше 38,5 градусов.

А вот симптомы гриппа развиваются молниеносно, самочувствие ухудшается буквально на глазах. К симптомам гриппа относится:

  • высокая температура, повышающаяся в течение нескольких часов до 39 - 40°С, и держащаяся до 5 дней;
  • слабость, упадок сил (астенический синдром);
  • изнуряющий кашель (появляется у 90% больных гриппом), появляющийся на 2-3 день и длящийся 5 и больше дней;
  • головная боль (является следствием воздействия продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов и лихорадки);
  • насморк, сухость в носу;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы (нарушение ритма, шумы, учащение пульса).

простуда
Лечение ОРВИ должно быть симптоматическим, назначенное исключительно врачом © depositphotos.com

Лечение ОРВИ, профилактика 

Чаще всего ОРВИ болеют дети, поскольку их иммунная система находится на стадии формирования. По статистике, взрослые болеют ОРВИ реже, не всегда даже у них бывает температура. Очень опасны осложнения после перенесенного ОРВИ, нередко развиваются: отит, синусит, миокардит, пневмония, менингит, то есть на базе вирусной инфекции развивается бактериальная. Внимательно относиться к простуде стоит людям с хроническими заболеваниями, в группе риска также люди с ослабленным иммунитетом, те, кто много работают, плохо питаются.

Если ОРВИ диагностируется несколько раз в сезон, стоит заняться укреплением иммунитета, провести дополнительные исследования.

При первых симптомах простуды необходимо оставаться дома, чтобы не заразить окружающих и не усложнить течение своей болезни. Стоит обратиться к семейному врачу за консультацией, подбором адекватного лечения. Обычно, в зависимости от имеющихся симптомов, назначают:

  • жаропонижающее; 
  • противовоспалительные средства для горла в виде спреев, пастилок; 
  • антигистаминное средство, позволяющее устранить отек слизистой оболочки носа, уменьшить выделения;
  • муколитические и отхаркивающие средства от кашля;
  • антибактериальную терапию;
  • возможно применение иммуностимуляторов, например, с витамином С, эхинацеей и т.д.;
  • противовирусные препараты.

народная медицина
Средства народной медицины, помогающие уберечься от простуды © depositphotos.com

Чтобы не заболеть, многие предпочитают использовать средства народной медицины. Например, принимают дополнительно витамин С. Он не вырабатывается организмом, а поступает только с продуктами питания. Суточная доза витамина С в сезон простуд - 1000 мг. Богаты витамином С цитрусовые (лимоны, апельсины, киви, грейпфруты), ягоды (малина, черная смородина), а также яблоки, хурма, квашеная капуста, лук, чеснок.

В качестве профилактики ОРВИ можно делать промывание носа травяными настойками, йодо-солевыми растворами, фурацилином. При начинающимся кашле помогают ингаляции с шалфеем, эвкалиптом, корой дуба. Богаты фитонцидами - биологически-активными веществами, которые убивают бактерии, лук и чеснок. Помогает бороться с простудой имбирный чай с медом и лимоном.


Ранее мы публикували Сколько украинцев заразилось коронавирусом

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999