День осеннего равноденствия 2022: какого числа, чем заняться

Что можно делать, традиции и запреты дня осеннего равноденствия

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
12 сентября 2022, 20:30
Праздники
В день осеннего равноденствия подводят итоги года и планируют будущее © depositphotos.com

В 2022 году осеннее (также называемое сентябрьским) равноденствие наступит в пятницу 23 сентября 4:03 по киевскому времени. В этот момент Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария в южное. С этого дня дни будут становиться все короче, а ночи — длиннее. tochka.net расскажет, о традициях дня осеннего равноденствия, действительно ли 23 сентября продолжительность дня и ночи будет одинаковой. Узнай, как провести день осеннего равноденствия, что можно и нельзя делать согласно традициям.

Осеннее равноденствие: суть праздника, в чем его важность

В день осеннего равноденствия земная ось, разделяющая полушария, займет вертикальное положение относительно Солнца, соответственно северное полушарие прячется в тень, а южное — наоборот. И если в первом начинается осень, то во втором — весна. Длительность дня и ночи на всей Земле будет примерно одинаковая — по 12 часов, но день все же на несколько минут длиннее. 

День осеннего равноденствия не имеет точной даты, чаще всего это происходит 22 сентября, но разброс в датах солнечного перехода может составлять три дня. Это объясняется просто — астрономический год на 6 часов больше, чем календарный. Поэтому день осеннего равноденствия может смещаться.

После дня осеннего равноденствия длительность дня существенно укорачивается и так продлится до 22 декабря 2022 года — дня зимнего солнцестояния. Потом начнется обратный процесс — увеличение светового дня до дня весеннего равноденствия. День и ночь сравняются снова уже в конце марта.

День осеннего равноденствия: традиции и обряды

Издавна таким дням как осеннее и весеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние придавали огромное значение, считали их символическими и очень магическими. День осеннего равноденствия — праздник, пришедший к нам с языческих времен. С введением христианства он совпадает с большим христианским праздником — Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. По традиции, к этому времени уже заканчивали полевые работы, собранные овощи и фрукты раскладывали в погреба, готовили к зимовке пчел.

Было принято устраивать последние уличные народные гулянья, поскольку после Богородицы их не будет до весны. Праздновали две недели — неделю до даты равноденствия и неделю после.

День осеннего равноденствия у древних славян не проходил без проведения ритуалов, обрядов для привлечения здоровья, благополучия, любви. По поверьям, можно было взять в "помощники" потусторонние силы, ведь в такие дни грань между мирами будто бы стирается.

осень
В день осеннего равноенствия проводили обряды на здоровье, достаток и любовь © depositphotos.com

В день осеннего равноденствия благодарят высшие силы за все хорошее, что было в этом году, загадывают желание на следующий год. Новые дела в день осеннего равноденствия не начинают, наоборот — подводят итоги. Было принято сжигать старые испорченные вещи, люди верили, что с ними уйдут неприятности и болезни. По сути, проводили генеральную уборку. Стоит избавиться от токсичных отношений с людьми, которые мешают продвижению вперед к поставленной цели.

Множество обрядов связаны с омовением, ведь верили, что вода в этот период наделена целебными свойствами. Чтобы дети росли здоровыми, их надо было облить водой непосредственно на пороге дома. До восхода солнца молодые девушки умывались родниковой водой, чтобы сохранить красоту и молодость.

Одними из главных были ритуалы на привлечение денег. Например, пересчитывали до копейки все деньги в доме, а на чистом листе бумаги писали, сколько хотели бы получить в будущем.

К празднику накрывали пышные столы, звали гостей, а главным праздничным блюдом были пироги с капустой, брусникой, мясом. Также на столе должны присутствовать молоко, масло, творог, сыр, ягоды.

пироги с капустой
Пироги с капустой - главное блюдо на день осеннего равноденствия  © depositphotos.com

В день осеннего равноденствия нельзя конфликтовать, иначе можно нарушить хлипкий баланс добра и зла. Непосредственно с утра надо настроиться на позитивный день, и не допустить ситуаций, которые могли бы нарушить магическое настроение даже минимально. Допуская грустные мысли, можно отпугнуть от себя удачу и везение.

Посещали в день осеннего равноденствия места захоронений для уборки и украшения.

В день осеннего равноденствия начинается "бабье лето", птицы улетают на зимовку, начинаются сильные листопады. По погоде в этот день судили какой будет осень, например, солнечный день сулил тепліе дни на протяжении еще двух месяцев.

Действительно ли день и ночь равны в день равноденствия

Некоторые говорят, что во время равноденствия день равен ночи. Это не совсем так и зависит от того, где ты живешь. 

В день равноденствия центр Солнца действительно находится над горизонтом в течение 12 часов. Однако считается, что восход Солнца начинается, когда верхний край солнечного диска становится видимым над горизонтом (что происходит немного раньше, чем поднимается центр), и заканчивается, когда все Солнце заходит. В этом случае дневной свет все еще немного длиннее, чем ночное время. 

Мало того, Солнце на самом деле видно, когда оно находится за горизонтом, поскольку атмосфера Земли преломляет солнечные лучи и изгибает их по дуге над горизонтом. Да, ты можешь увидеть Солнце еще до того, как его край достигнет горизонта! Это также приводит к тому, что световой день длиннее 12 часов. Однако они очень близки к равным (общая длительность может отличаться всего на несколько минут). 


Ранее мы рассказывали про самые опасные диеты: как не надо худеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999