10 сентября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 10 сентября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
9 сентября 2020, 19:41
Праздники
День ангела 10 сентября: как поздравить с именинами © depositphotos.com

День ангела 10 сентября отмечают обладатели 18 имен: Василий, Вениамин, Георгий, Демид, Иван, Илларион, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Нестор, Николай, Савва, Серафим, Сергей, Степан, Федор, Анна и Сюзанна.

tochka.net узнала значение имени каждого, кто отмечает День ангела 10 сентября и публикует поздравления с именинами.

День ангела 10 сентября: значение имени

Имя, которым нарекли ребенка при рождении, влияет на его судьбу и характер. У каждого имени своя особенная энергетика - у кого-то очень сильная, у других - несколько слабее.

Имя Иван имеет старинную форму Иоанн древнееврейского происхождения, и означает Благодать Божия. У разных народов это имя произносится по-разному: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис. А вот Степан - в переводе с древнегреческого “стефанос” - венок, корона. Имя распространено во всей Европе в формах Этьен, Эстебан, Иштван, Стивен. 

Имя Вениамин - древнееврейское, происходит от имени Биньямин - “сын правой руки”. А имя Демид - древнегреческое, означает “принадлежащий Зевсу”. Иларион -  происходит от слова “хиларос” - “радостный, веселый”.

Савва - от древнегреческого имени Саббас, которое в свою очередь в переводе с арамейского языка означает “старик, мудрец”. Георгий - имя древнегреческого происхождения, производное от слова “георгос” - земля, означает “землевладелец”. В различных странах принимает различные формы: Жорж, Джордж, Георг, Хорхе, Дьердь, Юргер, Иржи, Ежи. У славянских народов - Егор, Юрий. В древней Руси — Гюрги, Дюрги и Дюк.

Очень редкое сегодня имя Серафим происходит от позднелатинского имени Seraphinus, означает “срафим” - огненный. У имени Николай древнегреческая этимология, Николаос переводится как - победитель народов. Во Франции — Никола, Кола; в Венгрии — Миклош; в Германии — Клаус; в Скандинавии — Нильс.

именины
Как отпраздновать День ангела: лучшие поздравления © depositphotos.com

Старинное имя Лаврентий означает - тот, кто живет в городе Лаврент, Леонтий - львиный, а Лукьян переводится с латыни как “светлый”.

Федор (с гр. Теодорос) - означает "дарованный Богом". Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от - Басилейос, означающее царский, царственный. В разных странах Василия называют по-своему, например, в Англии - Бэзил, во Франции — Базиль.

Имя Нестор происходит от греческого слова “ностео”, означающего - возвращаться. Сергей - римское родовое имя, производное от Sergius - “знатный”. Имя Анна - древнееврейское, означающее “благодать”, а Сюзанна - от древнееврейского имени Шошана - белая лилия.

День ангела 10 сентября: поздравления с именинами

С Днем ангела! В этот день твой ангел посылает тебе новый запас сил и бодрости, огонек надежды и любви, лучик доброй веры, удачи, большие возможности. Прими все это и смело продолжай радоваться жизни!

...

С именинами! Пускай каждый раз, когда печаль вдруг постучит в твои двери, твой ангел научит тебя летать, и твои дни наполнятся восторгом, радостью и верой в лучшее!

...

Пожелать тебе хочу большой и светлой любви, искреннего и настоящего счастья, доброй и неизменной удачи, великих и несокрушимых успехов, нереального и крупного везения, крепкого и прочного здоровья. С Днем ангела!


Ранее мы публиковали Приметы на 10 сентября: что можно, а чего нельзя делать в день Анны и Саввы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999