Ещё по бокальчику: лучшие вина для нескучной осени

Украинский сомелье Олег Кравченко рекомендует встречать новый сезон игристым

tochka.net
tochka.net
автор
11 сентября 2020, 12:00
рецепты
Осенние вина © depositphotos.com

Олег Кравченко — один из лучших сомелье Украины и совладелец Winbar, провел презентацию своего авторского винного курса Wine Up в Inveria event space и порекомендовал список вин, которые актуальны для осени.

Белое или розовое Franciacorta

Франчакорта — это небольшая территория на севере Италии, которая знаменита своими игристыми винами. В отличие, например, от Асти и Просекко, это вино более сложное и благородное, его можно сравнить с шампанским.

У розового брюта La Valle в аромате взрывные цветочные тона красных ягод — малины, клубники, красной смородины. И при этом очень элегантный и богатый вкус с мягкими фруктовыми и минеральными нотками.

Сочетания. Хорошо подружится с запечённой рыбой, лососем или тунцом, жареной птицей и блюдами из белого мяса.

Виноград. Шардоне и Пино Неро.

La Valle Franciacorta
La Valle Franciacorta © vinilavalle.it

Розовое Cava

Вообще Cava — это не регион и не сорт винограда, а место для выдержки вина. Дословно в переводе — "пещера", а по сути — помещение из камня, где хранят вино. Прекрасный вариант для поклонников шампанского, так как производится тем же методом вторичного брожения, а стоит гораздо дешевле. Кава — испанское игристое вино из Каталонии, может быть белым и розовым.

Vicente Gandia — добротный брют, который подойдёт для будней и праздников. У него потрясающий крыжовенный цвет и долгоиграющие пузырьки. В аромате — спелые красные фрукты, а во вкусе чудесные ноты кофе мокко и ржаного хлеба.

Сочетания. Самый лучший аперитив — под лёгкие закуски, десерты и фрукты.

Виноград. Гренаш.

Cava Rose Vicente Gandia
Cava Vicente Gandia © vicentegandia.es

Белое Sancerre

А вот это вино из небольшого региона центральной Франции — Сансер, в восточной части Долины Луары. Он известен своими ароматными винами Совиньон Блан и насыщенными козьими сырами.

У классических вин Sancerre живая кислотность и приятный букет зелёной травы, крыжовника, крапивы и ярко выраженная минеральность.

Это вино от производителя Lucien Crochet имеет насыщенный характер — в аромате нотки цитрусовых и белых цветов, а во вкусе — чистые фрукты с хорошо чувствующимися минеральными тонами мокрого мела.

Сочетания. Прекрасно как аперитив, дополнит блюда из рыбы и местные сыры из овечьего и козьего молока.

Виноград. Совиньон Блан.

Вина осени
Lucien Crochet Sancerre © lucien-crochet.fr

Розовое Pinot Grigio Blush

Пока ещё тепло, это вино будет как нельзя кстати. Чтобы приготовить Pinot Grigio Blush, после сбора и сортировки винограда его мягко прессуют, не повреждая косточки — так сохраняется фруктовый вкус. Перед ферментацией сусло настаивают на кожице винограда порядка четырёх часов и именно её светло-розовый цвет даёт такой оттенок вину. Поэтому на этикетке стоит надпись Blush — "румяное".

Например, это от Cielo e Terra — розовое тихое вино из региона Венето с ярким ароматом малины, вишни и клубники. А вкус — чистый, с нежной кислотностью, переходящий в лёгкую сладость.

Сочетания. Идеально для салатов, лёгких рыбных закусок и белого мяса.

Виноград. Пино Гриджио.

Pinot Grigio Blush Cielo e Terra
Pinot Grigio Blush Cielo e Terra © cieloeterravini.com

Красное Pinot noir

Олег Кравченко считает его лучшим вариантом для любителей красного вина, особенно к середине осени. Топовые экземпляры для этого времени года — не очень зрелые и именно из своей родной Бургундии или Долины Луары. В их вкусе есть деликатность и настойчивость, острота и мягкость.

Секрет Пино Нуара — в сложности аромата. Если вино сделано хорошо, его аромат может начинаться нотами красных и чёрных ягод, потом перейти в аромат мокрой листвы и подлеска, а потом вновь вернуться к ягодным нотам. 

Например, F de Fournier Pinot Noir цвета молодого граната — очень элегантное вино с яркой чёрной смородиной, вишней, малиной в аромате и вкусе. Чуть позже раскрывается лёгкими оттенками солодки, специй и табака.

Сочетания. Лучше всего аккомпанирует мясу на гриле и дичи, а с говядиной по-бургундски или ростбифом будет совсем идеально.

Виноград. Пино Нуар.

F de Fournier Pinot Noir вино
F de Fournier Pinot Noir © fournier-pere-fils.com

Красное Merlot

Мерло — один из самых популярных красных сортов винограда, он выращивается в каждой винодельческой стране. Родился виноград в Бордо, а его название со старого языка юга Франции переводится как "молодой чёрный дрозд" — возможно из-за сине-чёрного оттенка ягод.

De Stefani Plavis Merlot — это насыщенное вино рубинового цвета с интенсивным ароматом спелых фруктов. Вкус у него тоже очень богатый, гладкий, есть оттенки диких фруктов и лесных ягод. Plavis — это латинское название реки Пьяве, которая протекает через итальянский регион Венето. Сорт Мерло считается здесь традиционным, а вина имеют крайнюю долговечность до 20 лет.

Сочетания. Идеально подружится с горячими блюдами — тушёной говядиной и белым мясом.

Виноград. Мерло.

De Stefani Plavis Merlot
De Stefani Plavis Merlot © de-stefani.it

Олег Кравченко
Олег Кравченко
сомелье и совладелец Winbar
мнение эксперта
Ещё из белых вин я бы посоветовал Шардоне и Пино Блан. В сочетании с ними можно использовать белые фрукты, немного выпечки. Поклонникам красного не стоит забывать про Бордо и Тоскану, а также север Италии — Пьемонт, Фриули. Не забудьте про острова — Неро д’Авола с Сицилии и Канонау с Сардинии. Испанская Риоха будет как никогда кстати. Подробнее обо всех сортах я рассказываю на винном курсе, который стартует 8 октября. Я научу вас подбирать вино под настроение и еду, различать оттенки ароматов, познакомлю премиальными винами и наконец для вас обретёт смысл фраза "вкус, в котором запечённые и посыпанные сахарной пудрой яблоки соревнуются с сушёным имбирём". С нетерпением жду!

Wine Up — это совместный проект Олега Кравченко и интеллектуально-образовательного лектория Inverium. Этот курс поможет разобраться в мозаике эногастрономии — например, понять, как простой винный напиток отличается от "идеального красного", почему разница между ними принципиальна и в чем же она состоит.


Также на archidea.com.ua ты можешь узнать о том, как правильно хранить вино.

Недавно мы писали о закуске из инжира и сыра: рецепт от судьи "МастерШеф" Ольги Мартыновской.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999