Фитнес дома: 5 простых правил для тренировок в домашних условиях

Главное желание, терпение и упорство

tochka.net
tochka.net
автор
14 сентября 2020, 11:16
Здоровье
© depositphotos

Спортзалы, спортивные площадки и стадионы хоть и не закрыты, но фитнес дома пока тоже никто не отменял. Найти в своем расписании немного времени, чтобы заняться спортом в домашних условиях, можно. Посмотри простые правила для тренировок в домашних условиях в материале tochka.net.

Фитнес дома
© depositphotos

Цель, нагрузка и расписание

Определись, для чего тебе нужны эти тренировки. От этого зависит и нагрузка, и сам план тренировок. Однако перед тем как начать заниматься, нужно посоветоваться с тренером. Что касается расписания, что стоит запланировать три-четыре тренировки в неделю. Нужно выбрать удобное время, и это будет не обязательно утро или вечер. 

Программа и оборудование

Для упражнений в домашних условиях подойдет и минимальный набор спортивного оборудования:

  • фитнес-резинка;
  • коврик;
  • наборные гантели.

Дополнительно можно повесить в дверном проеме турник.

Для твоих тренировок потребуются удобная одежда и обувь.  С программой тоже не должно возникать вопросов. Если нет тренера, всегда могут пригодиться мобильные приложения.

Делай разминку 

Перед занятиями, конечно же, нужна разминка. Для этого подойдет  суставная гимнастика и аэробные упражнения (круги руками, махи). Разминка подготавливает твои мышцы и суставы к нагрузке, поможет избежать травм и получить больше пользы от занятий.

Пей воду

Чтобы избежать обезвоживания во время тренировок - пей воду. Вместе с потом тело теряет электролиты — минералы, которые поддерживают жидкостный баланс организма и регулируют артериальное давление. КРоме того, обезвоживание вызывает мышечные судороги, головокружение и усталость. Поэтому стоит пить воду между циклами упражнений, когда ты восстановила дыхание, и после занятий. 

Прислушивайся к телу

Во время тренировки дома без инструктора нужно следить за самочувствием и вовремя делать паузы. Головокружение, тошнота, аритмия или мышечные судороги — повод немедленно прекратить тренировку.


Также смотри полезные идеи того, что подарить любителю спорта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999