15 сентября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 15 сентября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
14 сентября 2020, 17:17
Праздники
День ангела можно отмечать несколько раз в году © depositphotos.com

Согласно церковному календарю, 15 сентября День ангела отмечают обладатели сразу 22 имен. Поздравления с именинами принимают люди, которых зовут Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Демид, Елизар, Ефим, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Филипп, Юлиан, Ксения и Оксана.

tochka.net узнала значение имени каждого, и собрала поздравления с именинами.

День ангела 15 сентября: значение имени

Имя, которым нарекли ребенка при рождении, влияет на его судьбу и характер. У каждого имени своя особенная энергетика - у кого-то очень сильная, у других - несколько слабее.  

Имя Анатолий в переводе с древнегреческого означает - восточный. Анатолием называли жителя Анатолии, расположенной на востоке от Греции. А вот Антон (Антоний) в переводе с древнегреческого - противостоять, сталкиваться либо от слова “антос” - цветок.

Богдан - имя старославянское, означающее “Богом данный”, но в церковном календаре этого имени нет. Зато есть имя Федот, которое дадут Богдану при крещении. Также славянская этимология у имени Владимир. Оно состоит из двух слов - “владеть” и “мир”. Поэтому Владимир - это владеющий миром.

Древнееврейские корни у имени Иван (Иоанн) - помилованный Богом. Это имя произносится по-разному в других странах: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис. Еще одно древнееврейское имя - Михаил или “равный Богу”, происходит от имени  Микаэль, но в зависимости от страны Михаила могут звать: Майкл, Микаил, Михель, Мигель, Мишель. 

История имени Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает - скромный, малый или младший. Имя Леонид переводится как подобный или потомок льва. А вот Степан - в переводе с древнегреческого “стефанос” - венок, корона. Имя распространено во всей Европе в формах: Этьен, Эстебан, Иштван, Стивен. 

Имя Демид - древнегреческое, означает “принадлежащий Зевсу”. Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от - Басилейос, означающее царский, царственный. Федор (с гр. Теодорос) - означает - дарованный Богом. 

У имени Виктор греческое происхождение, оно означает - победитель. А вот имя Петр происходит от древнегреческого слова “петрос” - камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка.

подарок
Подарок ко Дню ангела может быть не только материальным, можно подарить красивое поздравление © depositphotos.com

Красивое мужское имя Герман происходит от латинского “germanus” - единокровный, родной. В Древней Греции было распространено имя Херманн - воин. У имени Николай древнегреческая этимология, Николаос переводится как - победитель народов. Во Франции — Никола, Кола; в Венгрии — Миклош; в Германии — Клаус; в Скандинавии — Нильс.

Имя Ефрем является древнееврейским, по сути это русская форма семитского имени Эфраим. Означает - плодовитый. Филипп - от древнегреческого имени Филиппос - “любящий лошадей. Имя Юлиан происходящее от древнегреческого слова “иулос” - пушистый, кудрявый.

Ксения в переводе с греческого - чужестранка, а вот имя Оксана - народная форма имени Ксения.

День ангела 15 сентября: как поздравить с именинами

С Днем ангела! Сегодня ты и твои тезки, которым повезло носить такое божественное имя, - герои дня! Пусть рядом с тобой не только сегодня, но и всегда будут хорошие люди, с которыми ты будешь делить теплые и радостные моменты!

...

Сегодня - тот день, когда Бог бережет тебя еще больше, чем обычно! Пусть и вся твоя жизнь будет, как этот светлый праздник - с приятными моментами и минимумом неприятных ситуаций. С Днем ангела, дорогой друг!

...

Поздравляю с днем ангела! Желаю прекрасной жизни, и пусть на каждом ее повороте всегда встречаются замечательные люди. Желаю крепкого здоровья и массу поводов для радости! Пусть каждое утро начинается с улыбки, а каждый день будет счастливым и солнечным.


Ранее мы писали про приметы 15 сентября 2020 года и о том, что можно, а чего нельзя делать в день Мамонтия

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999