16 сентября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 16 сентября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
15 сентября 2020, 17:15
Праздники
День ангела: как поздравить с именинами © depositphotos.com

День ангела 16 сентября отмечают обладатели 16 имен: Алексей, Андрей, Василий, Владимир, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергей, Филипп, Харитон, Василиса. 

tochka.net рассказывает про значение имени и публикует поздравления с именинами для тех, кто отмечает День ангела 16 сентября.

День ангела 16 сентября: значение имени

Имя, которым нарекли ребенка при рождении, влияет на его судьбу и характер. У каждого имени своя особенная энергетика - у кого-то очень сильная, у других - несколько слабее.  

Имя Алексей (Алексий) происходит от древнегреческого слова “алекс” - защищать, соответственно Алексей - защитник. В основе имени Андрей - другое греческое слово - “андрос”, в переводе мужчина, поэтому Андрей - мужественный. В Англии распространено в форме Эндрю, в Германии — Андреас, во Франции — Андре. 

Древнееврейские корни у имени Иван (Иоанн) - помилованный Богом. Это имя произносится по-разному в других странах: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис. Еще одно древнееврейское имя Илья - производное от Элияху - “сила Божья”.  Михаил или “равный Богу”, происходит от имени  Микаэль, но в зависимости от страны Михаила могут звать: Майкл, Микаил, Михель, Мигель, Мишель. 

Имя Ефим (Ефимий) происходит от древнегреческого слова “эуфемос” - доброжелательный, благосклонный. А вот имя Владимир славянского происхождения, состоит из двух слов - “владеть” и “мир”. Это означает, что Владимир - владеющий миром. 

У имени Николай древнегреческая этимология, Николаос переводится как - победитель народов. Во Франции — Никола, Кола; в Венгрии — Миклош; в Германии — Клаус; в Скандинавии — Нильс. Филипп - от древнегреческого имени Филиппос - “любящий лошадей.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от - Басилейос, означающее царский, царственный. В разных странах Василия называют по-своему, например, в Англии - Бэзил, во Франции — Базиль. Имя Петр происходит от древнегреческого слова “петрос” - камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка.

Роман - в переводе с латинского языка - римлянин, Сергей - от римского родового имени Sergius - знатный, высокочтимый. Имя Константин пришло к нам из Византии, происходит от латинского слова constans - постоянный, стойкий.

Очень редкое сегодня имя Харитон означает - красота, благодать. Василиса - распространенное некогда имя, происходящее от древнегреческого имени Басилисса, в наше время не настолько популярно. А в то же время у него интересное значение -  царица», царственная.

день ангела
Поздравить с Днем ангела можно теплыми словами © depositphotos.com

День ангела 16 сентября: как поздравить с именинами

Поздравляю тебя, с Днем ангела! Желаю всех благ, успехов и любви. Пусть твои друзья всегда будут верными, пусть желания сбываются, а удача просто таки преследует тебя на каждом шагу. С праздником! Побольше тебе светлых дней, а неудачи пусть останутся просто дурным сном.

...

С Днем ангела, дорогой друг! Будь счастлив и неутомим в своих стремлениях, всегда верь в себя и свои силы, находи для себя только интересные занятия и увлечения, делай то, что тебе по душе и постоянно совершенствуй все вокруг, совершенствуйся сам. Желаю тебе оставаться крепким, сильным, красивым, искренним, веселым, желаю в жизни своей иметь массу возможностей и удач!

...

С Днем ангела! В этот праздник, мы хотим пожелать тебе счастья. Пусть оно не будет предполагать обычные слова о мире и благополучии, а настигнет тебя именно таким, как ты себе его представляешь: хочешь любви — пусть придет любовь, захочешь денег — пускай миллионное состояние свалится тебе на голову, здоровья — так пускай болезни отступят не только у тебя, но и у всех твоих близких.


Ранее мы писали про Приметы 16 сентября 2020 года и о том, что можно, а чего нельзя делать в день Домны

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999