Карантин в Украине: Кабмин изменил правила разделения на карантинные зоны

Спойлер: школы и детские сады смогут работать в "красной" зоне

16 сентября 2020, 15:51
Здоровье
Рестораны и ТРЦ в Украине могут закрыть из-за коронавируса © Depositphotos

Критерии отнесения региона или города к "красной" и "желтой" карантинным зонам изменены. Соответствующие решение принял Кабинет министров Украины на заседании, которое состоялось сегодня, 16 сентября.

Какие регионы могут быть отнесены к "красной" зоне:

  • если в течение 5 дней подряд загруженность коек в медицинских учреждениях региона составляет 75%,
  • уровень заболевания Covid-19 в регионе на 100 тыс. населения за 14 дней превышает средний уровень по стране больше чем в 5 раз.

Также министр здравоохранения Максим Степанов рассказал об смягчении ограничений в регионах, которые отнесли к "красной" зоне. Так, там смогут работать школы и детские сады. Закрывать их будут в случае, если на самоизоляцию отправлено более 50% классов.

В числе дополнительных карантинных ограничений в красных регионах предусмотрено одномоментное закрытие всех сфер или постепенное ограничение определенных сфер, которые приводят к вспышкам коронавируса, заявил глава Минздрава.

Новые карантинные правила для "оранжевой" зоны карантина

В Минздраве также решили смягчить ограничения в регионах "оранжевой" зоны. Так, планируется исключить норму о запрете перевозки в общественном транспорте при заполненности 50% сидячих мест. А на входе в заведение или в место проведения мероприятия обязательно устанавливаются информационные материалы о площади и максимально возможное количество посетителей.

Противоэпидемические ограничения в красных зонах будут определяться совместным решением государственной и региональной комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС.


Ранее мы рассказывали, что количество зараженных Covid-19 в Украине сегодня превысило 160 тыс. человек. Активных больных более 90 тыс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999