Какой праздник 17 сентября: что можно, а чего нельзя делать в этот день

Традиции и запреты дня иконы “Неопалимая Купина”, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
16 сентября 2020, 19:35
Праздники
Чтобы избежать пожаров, в старину молились иконе "Неопалимая Купина" © depositphotos.com

17 сентября по православному календарю отмечается праздник иконы Божьей Матери - “Неопалимая Купина”. Икона символизирует непорочное зачатие Девы Марии. На самой иконе изображена Богородица с младенцем Иисусом. Изображение заключено в восьмиконечную звезду, образованную из четырехугольников зеленого и красного цветов. Икону издавна считали оберегом от пожаров и молний, которые наряду с неурожаем были для крестьян наибольшим бедствием. Сегодня нельзя пренебрежительно относится к огню.

tochka.net узнала, какие приметы 17 сентября были у наших предков, а также о том, что можно и нельзя делать в этот день.

17 сентября: чего нельзя делать?

Если в доме горят свечи, их нельзя тушить плевком либо дуть, а только руками. Наши предки верили, что в противном случае можно навлечь на себя немалые неприятности, заболеть серьезными недугами. 

Рядом с огнем не ругаются и не выясняют отношения, поскольку последствия скандалов будут непредсказуемыми. 17 сентября лучше избегать любых конфликтов, следить за своими словами, чтобы не взболтнуть лишнего.

Нельзя игнорировать 17 сентября свою интуицию, наоборот - к ней надо прислушаться. Впоследствии все решения окажутся верными. 

В этот день не говорят вслух фразу: “Я не боюсь огня”, чобы не пострадать от пожара в будущем.

17 сентября не ходят в гости, а также не подают милостыню,  чтобы не навлечь нищету на себя.

17 сентября: что можно делать?

17 сентября принято молиться перед иконой “Неопалимая Купина” о защите дома от различных напастей, в первую очередь связанных с огнем. Верили, что Неопалимая Купина поможет уберечь скотину от хворей, а дом от пожара.

В этот день хозяйки занимались выкапыванием лука, а вот мужчины выходили к сеновалам, чтобы потыкать в них вилами. По поверьям, это помогало прогнать из сухой травы духов болезни, которые могли привести к мору домашнего скота. Также вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Приметы 17 сентября

В давние времена существовало множество примет, связанных с пожарами. Например, считали, что затушить пожар можно молоком от черной коровы, пивом или квасом. Также в горящий дом пускали белого голубя, чтобы пламя быстро погасло. Пожарище обходили с иконой “Неопалимая Купина” в руках, надеясь на помощь и заступничество Божьей Матери.

А вот чтобы пожара вообще не случилось, в доме должны были жить животные черного цвета, например, кошка или собака. 

Согласно давним приметам, о предстоящем пожаре свидетельствовал заяц, внезапно пробегающий по селу, либо летящая над домами кукушка. В то же время, если голуби гнездятся под крышей дома, значит пожара здесь не намечается.

Пожарную бочку не держали наполненной, чтобы не искушать Бога.

Наблюдали 17 сентября за природой. Так, большое количество желудей свидетельствовало о том, что на Рождество выпадет много снега. А когда много рябины уродило - жди холодной зимы.

Облака идут друг над другом в несколько ярусов – будет переменная погода с небольшими осадками и вскоре похолодает.

Если день 17 сентября ненастный - осень будет сухой.


Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 17 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999