Почему мы покупаем небо или как я прыгнула с парашютом

Прыжок с парашютом — это не безумие, а нормальное желание получить новые впечатления

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
17 сентября 2020, 09:54
Твой выбор
Редактор tochka.net Алина Бондарева рассказала, как впервые прыгнула с парашютом © Андрей Марушко

Можно ли купить или продать эмоции? Когда я решилась на прыжок с парашютом, то задавала себе этот вопрос. Оказывается, можно купить и небо! Но все предпочитают говорить — получить новые впечатления, адреналин и все в этом духе. Расскажу тебе свою историю, поделюсь своим опытом в материале tochka.net.

Решиться на это безумие было несложно, тем более, что с парашютом хотела прыгнуть уже давно.  Останавливал один вопрос, который я задавала сама себе — зачем? И как только я нашла на него ответ — нашлись решимость, время, средства и, даже погода в этот день была нереально благоприятной.  Первый свой прыжок с парашютом в тандеме с инструктором я совершила с высоты 4 км. Да, это когда тебя крепят к инструктору и ты мило ведешь беседу о высоте, сидя у него на коленях.

Прыжок с парашютом первый раз
Прыжок с парашютом первый раз © depositphotos

Надевая на нас подвесную систему (а кроме меня еще пять человек), один из инструкторов спросил: "Ну, и как вы решились на это?". Как оказалось, у многих истории схожие — вечеринка, которая закончилась предложением "Давайте прыгнем с парашютом!". Кому-то подарили сертификат и приходится "отрабатывать" подарок, но были и такие как я — знакомство с небом, возможность купить хотя бы минуту его времени для себя.

Конечно же, мне захотелось узнать, а что побудило ребят стать инструкторами.

Первый свой прыжок сделал еще в 2006 году. Друзья пригласили поддержать компанию, мы были молоды и нам нужны были деньги (улыбается). Ну и понеслась: была разная высота и разные прыжки, в том числе и BASE. Скайдайверам, конечно, стоит помнить о безопасности, ведь можно хорошенько приложиться, и последствия, соответственно, от ушиба до деревянного макинтоша. Но, по правде говоря, современный парашютный спорт достаточно безопасный если следовать правилам, инструкциям и рекомендациям.
инструктор Антон Болотин.

Кстати, его основная профессия — ортопед-травматолог, а еще он играет в панк-рок группе "Ансамбль КЦ". Парашютисты, они такие... разносторонние! А вот у видеооператора Андрея Марушко была совершенно иная история знакомства с парашютным спортом.

Я жил в Праге, работал в сфере IT и решил попробовать первый тандем-прыжок. Мне так понравилось, что я сначала просто решил прыгать для удовольствия, а планов по поводу парашютного спорта не было. Само обучение занимает в целом три дня, туда входит теоретический курс, 15 минут полетов в трубе и восемь прыжков. Я никогда не рассматривал скайдайв как заработок денег. Но, попробовав сделать видеосъемку прыжка другого человека, понял, что хочу заниматься именно этим — воздушной съемкой. Эмоции людей бесценны, и, когда они смотрят видео, то будто проживают этот момент снова. Я ни разу не думал о зароботке, я просто хочу приносить пользу людям, которые стремятся уметь летать и кайфовать от каждого прыжка. Если же рассматривать это как зароботок денег, то кучу денег можно заработать только в долгосрочной перспективе и то это очень даже не простая задача. Все зависит от команды и целей. Проще рассматривать скайдайв как площадку для творчества. Что касается эмоций, впечатлений, то тут, мне кажется, все просто — это невероятный кайф — жить в моменте минуту, не думая ни о чем, кроме этого момента.
оператор воздушной съемки Андрей Марушко

Уже после прыжка знакомые меня спросили: "Страшно прыгать с парашютом?". На самом деле, нет. Может, потому, что первый раз. Страшно было только в момент прыжка, а потом — удовольствие и осознание того, что я это сделала и уже здесь и сейчас, в свободном падении. Впечатления от прыжка с парашютом сложно описать словами, но они запоминаются навсегда.

Прыжок с парашютом первый раз
Прыжок с парашютом первый раз © depositphotos

А вот сколько стоит прыгнуть с парашютом — тут по-разному. Все зависит от того, какой это прыжок, где ты собралась прыгать, с какой высоты, будут ли дополнительные опции (съемка) и какой твой вес. Например, в Киеве стоимость прыжка с парашютом от 1800 и до 5-6000 грн.

И пусть это звучит немного эгоистично, но это круто, купить хоть на минуту небо.


Узнай все об экстриме в Украине. Тебе будет интересно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999