Какой праздник 18 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать

Что можно и нельзя делать 18 сентября, народные приметы дня Захария и Елисаветы

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
18 сентября 2020, 00:01
Праздники
Хорошей приметой является посещение бани 18 сентября © depositphotos.com

18 сентября вспоминают пророка Захарию и святую Елисавету, родителей Иоанна Крестителя. По поверьям, двоюродная сестра Девы Марии - Елисавета первой предсказала рождение у той Сына Божьего. Поэтому день благоприятен для гаданий. Также на Захария подметают полы березовыми вениками, чтобы прогнать нечистую силу. Обязательно ходили в баню. Народное название праздника - день Кумохи.

tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать на Захария и Елисаветы и расскажет про запреты и приметы 18 сентября

18 сентября: что можно делать, запреты дня

Обязательно надо убрать в доме, подметают вениками, предпочтительно, из березы. Это поможет уберечь жилище от нечистой силы до самой весны, а его жителей - от лихорадки.

Надо хорошенько попариться в бане, чтобы обеспечить себя силой и здоровьем на весь год, избавиться от уже имеющихся болезней.

В этот день принято гадать на судьбу, молодые девушки пытаются узнать, когда выйдут замуж и за кого. Любые предсказания в этот день сбываются.

Нельзя в день Захария стирать белье, наши предки верили, что это к болезни. А стирка постельного белья в день Кумохи может стать причиной плохих сновидений.

Не стоит 18 сентября давать какие-либо обещания, тем более, клятвы, ведь кто слова не сдержит, тот скоро погибнет. Не признаются в этот день в любви, не принимают важных решений, касающихся любовных дел.

Приметы 18 сентября

Наблюдали в этот день за причудами погоды. Так, если на рябине пожелтели листья, то зима будет ранней и морозной. А вот если рябины много, тогда жди дождливой осени, и наоборот - мало ягод, осень будет сухой. 

Смотрели на луковицы овощей и цветов, были мягкими – к мягкой зиме.

Чуя, что зима будет холодной, пчелы плотнее запечатывают воском леток либо оставляют его открытым в теплую зиму.

В народе верили, что рожденный в этот день, может стать знахарем или сильным магом. Такого человека обходит стороной нечистая сила. Именно поэтому их брали в пастухи либо просили накосить сена. По поверьям, коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко.

Родившихся 18 сентября считаются странниками, бродягами или путешественниками, они не могут оставаться на одном месте.


Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 18 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999