Хандра: как избавиться от этой сезонной подруги

Больше позитива и ярких красок

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
18 сентября 2020, 15:49
Твой выбор
Как избавиться от хандры © pinterest.com

Еще вчера ты излучала радость и позитив, шутила и радовалась каждому новому дню, а сегодня хочешь отпроситься с работы, чтобы укутаться в плед, пить горячий шоколад и смотреть старые сериальчики? "Мы все такие, сестра", - как сказала бы героиня какого-то боевичка. На самом деле это осенняя или сезонная хандра и это нормально. Как бороться с таким состоянием - рассказываем в материале tochka.net.

Как избавиться от хандры
Как избавиться от хандры © pinterest

Что такое хандра

Сезонная хандра - это не психологическое растройство.  Хандра чаще всего носит сезонный характер и является результатом сенсорного голода. А вот причиной этого считают недостаток серотонина - гормона счастья, и избыточная выработка мелатонина - гормона сонливости и усталости. Поэтому появляется подавленное настроение, грусть, тоскливость. Хочется все заедать печеньками или шоколадом.

Как избавиться от хандры
Как избавиться от хандры © pinterest

Как избавиться от хандры

  1. Распланируй свое свободное время так, что бы ты смогла спокойно заняться хобби, встретиться с друзьями и близкими, походить по магазинам.
  2. Отличным лекарством может быть спорт. Но совсем не обязательно тратить драгоценное время на посещения спортзала. Займись бегом! Скучно? Тогда попробуй что-то совсем необычное. Что давно хотела попробовать, но все откладывала. Например, прыгни с парашютом! Кстати, о том, как прыгать первый раз с парашютом мы рассказывали в своем материале.
  3. Измени привычный для тебя образ жизни. Запланируй путешествие, начни изучать иностранные языки или запишись на танцы. 
  4. Пересмотри свое питание. Включи в свой рацион такую еду, которая будет поднимать настроение (бананы, цитрусовые, манго, морковь, шоколад, чаи с мятой, мелиссой, плодами шиповника, листьями смородины и малины).
  5. Обнови свой гардероб. За время, которое ты потратишь на шопинг тебя никто не осудит. Только побольше ярких красок и смелых решений.
  6. Высыпайся. Старайся ложиться спать до 24:00 и просыпаться ровно через 8 часов после того, как уснула.
  7. Позитив и свежий воздух. Чаще гуляй в парке, звони друзьям и думай только о хорошем.

Если ты начала хандрить, то послушай этот плейлист. У тебя сразу поднимется настроение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999