Какой праздник 19 сентября 2020: как не “начудить” в Михайлово чудо

Михайлово чудо: что можно делать, а чего нельзя, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
18 сентября 2020, 19:07
Праздники
Михайлово чудо: 19 сентября были очень внимательными, чтобы не "начудить" © wikimedia

19 сентября - Михайлово чудо. Архангел Михаил является одним из самых почитаемых библейских персонажей. По поверьям, он охраняет врата от рая. Архангел Михаил сопровождает души усопших, вымаливая прощение раскаявшимся у Бога, направляя их в рай. Святому известно все о деяниях каждого человека, ведь он заведует “Великой книгой судеб”. Архангелу Михаилу молятся об избавлении от недугов. 

В субботу будут вспоминать о первом чуде Архангела Михаила в Колоссах. В давние времена в Михайлов день устраивали соседские сходки и решали спорные вопросы. Заканчивались такие встречи примирением и “братанием”. Особое внимание уделяли погоде, поскольку в Михайлов день могли случиться первые морозы. 

Какие приметы 19 сентября были у наших предков, а также о том, что можно и нельзя делать в этот день, - расскажет tochka.net. Узнай короткую историю праздника Михайлово чудо.

Михайлово чудо: откуда название праздника

Архангел Михаил стоит во главе войска Божьего, говорится в Ветхом Завете. Он уговорил ангелов выступить против бесов и самого дьявола. Ангелы во главе с Михаилом праздновали победу, а нечисть навеки осталась в преисподне.

О Михайловом чуде заговорили еще в IV веке. Из библейских рассказов известно, что в Колоссах жил некий Архип, воспитывающий немую дочь. Однажды ему явился архангел Михаил и рассказал о целебном источнике, испив воды оттуда дочь Архипа заговорила. Возле источника с целебной водой был воздвигнут храм в честь Архангела Михаила. Вскоре язычники хотели разрушить святыню, затопив ее. Мольбы Архипа и всех христиан были услышаны, сам архангел Михаил разрубил скалу неподалеку и вода ушла под землю. Впоследствии эти события получили название “Михайлово чудо”.

19 сентября: что нельзя делать в Михайлово чудо

Запрещено на Михайлово чудо работать, а если отложить работу возможности нет, тогда ее заканчивают до обеда. Женщины не должны заниматься домашними делами: шить, стирать, убирать. По народным поверьям - с тем, кто неправильно поведет себя в праздник, может случиться неприятность, нечто неординарное. В народе в этот день были очень осторожными, чтобы “не начудить”.

Нельзя в Михайлово чудо конфликтовать, лучше попытаться найти компромисс. Наши предки считали, что в этот день вся отрицательная энергия возвращается своему владельцу втройне.

Не стоит 19 сентября мыть голову, чтобы “не смыть все мысли”.

девушки
Михайлово чудо: принято улаживать конфликты, устраивать застолье © depositphotos.com

19 сентября: что можно делать в Михайлово чудо

В древней Руси на Михайлово чудо устраивали “братание” с соседями. “Братчины” происходили дважды в году, повторялись еще в день Николая Чудотворца - 19 декабря. Этого дня ждали все, кто ссорился с соседями. В день Михайлово чудо решали споры, прощали обиды, а в конце устраивали застолье. Святой Михаил поощряет гулянья после тяжелых испытаний, трудовых будней, говорили они. Кстати, остатки еды после такого пиршества не выбрасывали, а отдавали нищим или скармливали животным.

В церкви обязательно проходит богослужение с зажжением общей свечи. У иконы Архистратига Михаила молятся о здравии, об исцелении от лихорадки, исполнении заветного желания. 

Михайлово чудо - благоприятный день для составления планов на будущее.

Ложиться спать надо только после молитвы, а тому что приснится, стоит придавать особое значение.

На Михайлово чудо девушки гадали на суженого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Приметы 19 сентября

“Михаил заморозком прихватил”, — говорили в старину и наблюдали за природой. 

Если после Михайловских морозов на деревьях появлялся иней, нужно было ждать обильного снега зимой.

Если листья с осины падают лицевой стороной -  зима будет холодной, а если изнаночной - теплой.

Ребенок, родившийся на Михайлово чудо, вырастет настоящим воином.

Приметой холодной зимы было большое количество листьев на деревьях. А вот если береза желтеет сначала сверху, жди ранней весны, если снизу - поздней.


 Ранее мы рассказывали о тех, кто отмечает День ангела 19 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999