История смайла: улыбающийся эмотикон рисовали до нашей эры

Сегодня отмечают день рождения смайла, и мы собрали несколько фактов о его происхождении

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
19 сентября 2020, 11:25
Праздники
19 сентября день рождения смайла © depositphotos

19 сентября стал официальным праздником смайла. 

Именно в этот день, в 1982 году Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллона, предложил использовать три символа для обозначения улыбающегося лица в тексте, который набирается на компьютере: двоеточие, дефис и закрывающую скобку.  

Впрочем, еще до Фалмана идея использовать скобку как улыбку приходила российско-американскому писателю Владимиру Набокову. Об этом он сказал в 1969 году в интервью журналу The New York Times.

Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки...
сказал Владимир Набоков в интервью

Смайл
© depositphotos

 А если копнуть в более глубокое прошлое, то смайлы появились еще до нашей эры. В 2017 году самый древний смайлик обнаружила команда археологов в Турции, во время раскопок в городе Каркамыш в провинции Газиантеп. Смайл нанесен на поверхность глиняного кувшина, который был изготовлен примерно в 1700-х годах до н. э.

В архивах Словакии также был найден документ юриста XVII века, который смайлом выражал свои эмоции. 

смайл
Одежда со смайлом © pinterest

В печати смайлы использовались еще в 1881 году редакцией американского юмористического журнала Puck.  В 1919 году четыре смайла (грустных и весёлых) поставил в нотах своей пьесы In Futurum Эрвин Шульхоф.

Смайлы появляются на страницах газет для рекламы художественных фильмов «Лили» в 1953 году и «Жижи» в 1958 году.

В 1958 году радиостанция WMCA в Нью-Йорке награждала слушателей толстовками с надписью «Хорошие парни!» и изображением счастливого лица. 

Наиболее приближенный смайл к нынешнему нарисовал в 1963 году американский художник Харви Болл:  тёмные овальные глаза и складки по бокам рта на ярко-жёлтом фоне.

День смайла
Смайлы проникли во все сферы жизни © depositphotos

В 1971 году французский журналист Франклин Лауфрани зарегистрировал изображение смайла в качестве товарного знака компании Smiley Licensing Corporation, Ltd. Конечно, никто не посчитал улыбающуюся мордочку изобретением француза, и как товарный знак смайл стали использовать и другие компании. Лауфрани решил даже судиться с ними. Однако суды отклонили претензию французкого предпринимателя,  и смайл в итоге был признан общественным достоянием.

Сейчас жизнь без смайлов мы просто не могли бы представить. Они проникли во все сферы нашей жизни: от печатного текста и рекламно-сувенирной продукции до одежды и даже еды. 

День смайла
Смайлы проникли во все сферы жизни © depositphotos


Смотри также календарь выходных в октябре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999