Приметы 21 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы

Что можно и нельзя делать 21 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
20 сентября 2020, 18:44
Праздники
В День Рождества Пресвятой Богородицы молились о материнстве © depositphotos.com

21 сентября 2020 года отмечается один из главных христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Он был установлен еще в V веке и приурочен к рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа. В народе праздник называют Осенины или Малая пречистая. В народном календаре праздник связан с окончанием полевых работ и приходом осени. В старину его отмечали очень шумно, тем самым благодарили Деву Марию за собранный урожай. По традиции, чем урожайнее выдался год, тем дольше отмечали встречу осени и праздник урожая. Обязательно посещали церковное богослужение. 

Конечно же, день связан с приметами, запретами и традициями, которые так любили в старину. Что можно и нельзя делать 21 сентября узнала tochka.net. Кстати, приметы 21 сентября помогали нашим предкам делать прогноз погоды.

21 сентября: чего нельзя делать?

В этот день категорически запрещено тяжело работать. Нельзя на Вторую Пречистую сквернословить и ругаться с близкими, кричать на детей.

Рождество Богоматери - постный день. Запрет на употребление мясо-молочной продукции, яиц, а также алкогольных напитков. 

Нельзя делиться купленным или испеченным хлебом в этот день. Его съедают исключительно в кругу семьи. 

21 сентября: что можно делать?

Это двунадесятый церковный праздник, а значит надо пойти в церковь на праздничное богослужение. Рождество Богоматери - идеальное время для того, чтобы попросить Богородицу о самом сокровенном. Особенно этот день почитается у семейных пар, которые никак не могут завести ребенка, молитва к Богородице поможет зачать младенца.

Незамужние девушки тоже ждали Рождества Пресвятой Богородицы. По поверьям, если в этот день умыться до восхода солнца, то сватов нужно ждать уже в этом году.

Было принято сжигать старую одежду и обувь - считалось, что так можно получить здоровье и избавиться от порчи и сглаза.

Чтобы отблагодарить Богородицу за собранный урожай, в этот день женщины собирались рано утром возле водоема. С собой приносили хлеб и кисель, при этом самой старшей доверяли держать овсяный коровай, а остальные водили вокруг нее хоровод, пели песни. Потом хлеб разламывали и делили между всеми присутствующими. Хлеб не съедали, а приносили домой и скармливали скотине. 

В наше время в праздник можно пойти к роднику и помолиться Пресвятой Деве за здоровье детей и матерей. Стоит отметить, что в старину воду в родниках к этому дню освящали. 

Можно устраивать свадьбу, это будет дополнительный оберег для создания крепкого союза.

Осенины праздновали с песнями и танцами, а чем урожайнее был год, тем дольше праздновали. Иногда празднования длились целую неделю.

Навещали в день Рождества Богородицы новобрачных, молодая хозяйка демонстрировала свои способности по домоведению, а хозяин показывал свои владения. Молодые супруги делились планами на будущее.

У древних славян этот день был праздником Рода и Рожениц, посвященный семейному благополучию. Считалось, что после 21 сентября начиналось второе “бабье лето”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Приметы 21 сентября

Какая погода на Рождество Богородицы, такая продержится еще месяц. Дождь, начавшийся в этот праздник, был приметой того, что еще в течение 40 дней он не прекратится, да и зима будет ранней и холодной.

Если на Малую Пречистую утром ясное и чистое небо, то в скором времени будет сухо, но прохладно. А вот затяжной туман утром был предвестником быстрых дождей. Тепло и солнце ярко светит 21 сентября - жди частых оттепелей зимой. 

Наблюдали за поведением животных, например, если зайцы вырыли глубокие норы, значит готовятся к холодной зиме.

Хорошей приметой было испачкать руки чем-то черным. Люди полагали, что это пророчит выгодное предложение, связанное с деньгами и прибылью.


Ранее мы рассказывали о том, кто отмечает День ангела 21 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Натали 3 года назад

    отредактируйте, пожалуйста пост, картинка не отображается ни в украинской, ни в русской версиях статьи

    Прокомментировать Мне нравится