22 сентября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 22 сентября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
21 сентября 2020, 17:07
Праздники
День ангела 22 сентября: кто омечает, как поздравить © depositphotos.com

Кто отмечает День ангела 22 сентября? В этот день тринадцать именинников. Так, День ангела отмечают: Аким, Александр, Алексей, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Сергей, Харитон и Анна.

tochka.net узнала значение имени всех, кто отмечает День ангела 22 сентября, и собрала поздравления с именинами.

День ангела 22 сентября: значение имени

Сегодня в православном мире отмечают день Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Богородицы. Они и являются главными именинниками этого дня.

Имя Анна - от древнееврейского имени Ханна, означающее “милость” или “благодать”. Анны празднуют день ангела 39 раз в году. А вот имя Аким (Иоаким) происходит также от семитского имени Йехояким - “созданный Яхве (Богом)”. В арабском языке имя Хаким означает - “умный” или “мудрец”. В Японии Акима будут звать Акихто. Аким празднует день ангела всего 5 раз в году.

А вот Александры могут отмечать день ангела практически через день. В переводе с греческого Александр - защитник. Имя Василий пришло к нам из Древней Греции. Это вариация имени Басилейос, которое означает "царский, царственный". Василии отмечают именины 19 раз за год. Имя Григорий произошло от древнегреческого слова “григорео”, которое означало - не спящий. Григорий может праздновать День ангела 59 раз в году. 

Имя Алексей (Алексий) происходит от древнегреческого слова “алекс” - защищать, соответственно Алексей - защитник. Греческая этимология у имени Афанасий, так Атанасиос и означает - бессмертный. Украинская форма имени — Опанас, а белорусская — Апанас. Сергей - от римского родового имени Sergius - знатный, высокочтимый. У Сергея День ангела 78 раз з год.

Очень редкое сегодня имя Харитон означает - красота, благодать. Харитоны празднуют именины всего семь раз в году. Дмитрий - земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос - посвященный богине плодородия Деметре. 

Захар (Захарий)  - древнееврейское имя, переводится как “вспомянутый Господом”. Еще одно семитское имя - Иосиф - “Яхве воздаст”. Иосиф отмечает именины 35 раз в году. А вот Никита - популярное современное имя, происходящее от древнегреческого имени Никетас - победитель.

фото
День ангела можно праздновать несколько раз в году, это повод всетиться с друзьями © depositphotos.com

День ангела 22 сентября: поздравления для женщин

С Днем ангела! Пусть жизнь дарит тебе побольше ярких моментов как можно чаще! Пусть сбываются все твои мечты и заветные желания! Пусть ангел-хранитель не покидает тебя!

...

Пусть ангел-хранитель будет рядом с тобой не только в этот день, а каждую секунду! Пускай в твоем доме всегда царят счастье и понимание, а рядом будут искренние, надежные люди и настоящие друзья!

...

Пусть на каждом повороте твоей прекрасной жизни встречаются замечательные люди. Крепкого здоровья, побольше причин для радости и веселья!

День ангела 22 сентября: поздравления для мужчин

В День ангела хочу пожелать, чтобы твой ангел всегда тебя оберегал и помогал тебе во всех твоих делах – домашних и рабочих, чтобы все твои начинания были воплощены в жизнь, чтобы тебе всегда сопутствовали удача, процветание и успех.

...

Поздравляю тебя с Днем ангела! Это приятный и светлый праздник, от которого хочется зарядиться хорошей атмосферой на несколько месяцев вперед! Осуществления желаний, реализации планов и воплощений идей!

...

С Днем ангела! Пусть он будет рядом с тобой всегда - каждый день и каждую минуту, не только в день именин! Пускай рядом с тобой всегда будут близкие, родные и любимые! Желаю тебе всегда находиться в прекрасном расположении духа!


Ранее мы писали, Что можно делать , а чего нельзя в день Анны и Акима

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999