Приметы 22 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Анны и Акима

Что можно и нельзя делать 22 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
21 сентября 2020, 19:15
Праздники
День Акима И Анны в 2020 году совпадает с днем осеннего равноденствия © pinterest.com

22 сентября согласно народному календарю вспоминают Иоакима и Анну, родителей Пресвятой Богородицы. Этот день считается попразднеством Рождества Пресвятой Богородицы, его еще называли Днем рожениц. Праведники Иоаким и Анна — покровители бездетных, а также молодых матерей.

Кроме того, в этом году день Иоакима и Анны совпадает с днем осеннего равноденствия 22 сентября 2020 года. В 14.30 по киевскому времени, Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария в южное. Это событие является знаковым, ведь начиная со дня осеннего равноденствия день становится короче, а ночи — длиннее.

tochka.net расскажет какие приметы 22 сентября были у наших предков, а также о том, что можно и нельзя делать в этот день.

22 сентября: чего нельзя делать?

В этот день нельзя конфликтовать, иначе можно нарушить баланс добра и зла. Нельзя даже допускать грустные или недобрые мысли, чтобы не отпугнуть от себя удачу и везение.

Не начинают новых дел, поскольку день осеннего равноденствия — это время подведения итогов, благодарности высшим силам за все хорошее, что было в этом году. А вот путешествовать — можно, даже на дальние расстояния.

Особо тяжким грехом в день Иоакима и Анны было прелюбодеяние, ведь родители Богоматери - покровители семьи.

22 сентября: что можно делать?

В древности устраивали своеобразный женский пир, куда приглашали также повитух. Иоакиму и Анне молятся пары, которые не могут зачать ребенка. Издавна в этот день принято просить прощения у родителей.

В день Иоакима и Анны молодые родители либо бездетные новобрачные должны подарить подарки близким родственникам. По традиции, это был круглый пирог.

Вспоминают 22 сентября усопших, посещают могилы для уборки, а также украшения к празднику дня осеннего равноденствия. Наши предки верили, что от поминовения в этот день умершим родственникам становится легче на том свете.

День осеннего равноденствия
В День осеннего равноденствия надо "подпитаться" энергией природы и пойти в лес © pinterest.com

Одной из главных традиций было зажигание нового огня, это делали рано утром. Еще одна традиция связанная с огнем — сжигание ненужных и старых вещей. Таким образом избавлялись от болезней и сглаза.

День осеннего равноденствия празднуют за пышным столом, на который обязательно ставили блюда из молока, сыра, масла, творога, пироги и ягоды. Раньше посреди деревни размещали один большой стол, за которым собирались все жители.

На день осеннего равноденствия принято сходить в баню, для очищения тела и души. Чтобы дети были здоровы, их принято обливать водой на пороге дома.

Для очищения жилища от нечистой силы, между оконными рамами клали веточки рябины с листьями и ягодами.

Чтобы ощутить единение с природой, получить больше жизненной энергии, необходимо сходить в лес или просто прогуляться в парке.

Приметы 21 сентября

Наблюдали 22 сентября за природой. Так, если на иве начали опадать листья, то зима наступит рано.

Появление комаров поздней осенью — к мягкой зиме.

Наблюдают за тем, как летают дикие гуси, если стаями, значит осень будет долгая, и в скором времени зимы ждать не стоит.

Не готовятся к зиме и зайцы, которые еще не полиняли, ведь смену “шубки” с серой на белую животное проводит только перед морозами и снегопадами. Эта примета касаема и других животных, которые линяют к холодам.

Если на растениях заметно много паутины, тогда осень будет продолжительной.

Считалось, что гости пришедшие в этот день в дом, приносят в него счастье и благополучие. Им ни в чем не отказывают, что бы те не попросили. Радость и сулит полученный в день осеннего равноденствия подарок.

Рожденный 22 сентября, обязательно проживет яркую и счастливую жизнь, верили в старину.


Ранее мы рассказывали, ко отмечает День ангела 22 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999