Хмель: 5 рецептов оздоровления волос

Шишки хмеля делают волосы красивыми, помогают при выпадении волос, чрезмерной жирности и перхоти

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
23 сентября 2021, 16:00
Мода и красота
Хмель - натуральное природное лекарство для волос © pinterest.com

Шишки хмеля - прекрасное натуральное средство для ухода за волосами. И доступное. Шишки можно купить в аптеке, а еще лучше собрать  свежие в парке, лесу, саду — в сентябре хмель как раз плодоносит.

Под воздейсвтием этого растения волосы становятся гуще, обретают беск и упругость.  Шишки хмеля помогают при облысении, чрезмерной жирности волос и устраняют перхоть.

Но имей в виду, что этот раствор может не подойти блондинкам — хмель может утемнить волосы на 1-2 тона. Он может также смывать краску с крашеных волос.

Хмель можно заваривать с разными лекарственными растениями: корнями лопуха, аира, листьями крапивы, мяты, хвоща, цветами ромашки, липы, календулы.  

Хмель
Хмель © depositphotos

1. Ополаскиватель для укрепления волос

2 ст. л. шишек хмеля залить 1 л воды и довести до кипения, подкрутить огонь и проварить еще 20 минут под закрытой крышкой. Затем остудить и процедить.  Смывать отвар не нужно. Применять рекомендуют 2 раза в неделю.

2. Бальзам против выпадения волос

По 20 г шишек хмеля, листьев крапивы и дуба залить 1 л кипятка. Настаивать 2 часа. Добавить по капсуле витамины А и Е. Нанести на вымытые волосы и держать 10 минут. Затем смыть водой.

3. Маска против сухих волос 

20 г шишек хмеля залить 1 стаканом кипятка, настоять. В холодный отвар добавить 20 мл молока, 20 мл оливкового масла и 40 мл жирной, 25%-ной сметаны. Маску нанести на грязные волосы на 20 минут, затем смыть с шампунем. 

4. Маска для питания и быстрого роста волос

20 г шишек хмеля заварить в 50 мл воды. Дать настояться 2 часа. Смешать желток яйца с 10 мл репейного масла и разбавить отваром. Втереть в кожу головы и по всей длине волос. Держать 15 минут. Смыть шампунем. 

5. Маска против перхоти 

По 20 г шишек хмеля и хвоща хорошо измельчить и залить 100 мл горячей воды. Дать настояться 2 часа, затем еще раз перетереть эту смесь в блендере. Втереть смесь в кожу головы, надеть полиэтиленовый пакет и обмотать голову полотенцем. Выдержать 40 минут, затем смыть теплой водой.


Ранее мы рассказывали, к каким бьюти-процедурам прибегала супер-модель Линда Евангелиста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999