Карантин в Украине: в "красной" зоне карантина вводят новые ограничения

Спойлер: теперь "красная" карантинная зона — это не полный lockdown

22 сентября 2020, 11:20
Здоровье
Коронавирус в Украине © Depositphotos

На прошлой неделе правительство утвердило новые правила распределения на карантинные зоны, а также ослабило ограничения в "красной" зоне карантина. Новые ограничения были предложены государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В силу новые карантинные правила вступили с сегодняшнего дня — 22 сентября.

Отметим, что согласно последнему разделению страны на карантинные зоны, в "красной" оказались 14 городов и районов в семи областях Украины.

Какие города и районы Украины на неделе с 21 по 27 сентября находятся в "красной" зоне:

  • город Чоп Закарпатской области.
  • Самборский и Пустомытовский районы Львовской области.
  • город Бережаны, Залещицкий, Збаражский и Тернопольский районы Тернопольской области.
  • город Славута и Волочисский район Хмельницкой области.
  • город Канев Черкасской области.
  • Герцаевский и Кельменецкий районы Черновицкой области.
  • город Нежин и Носовский район Черниговской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Новые карантинные правила, которые действуют в "красных" зонах:

  • ограничена посадка пассажиров в транспорт пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения (кроме Нежина и Носовского района Черниговской области). В Чопе ограничены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным, железнодорожным и городским транспортом, кроме легковых авто, в которых количество пассажиров, включая водителя, не более пяти человек без учета детей в возрасте до 14 лет. Разрешено пользоваться служебным транспортом при условии обеспечения водителей и пассажиров средствами индивидуальной защиты и в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых не менее чем за два часа уведомлена Нацполиция.
  • ограничен прием посетителей в учреждениях культуры, кинотеатрах, ресторанах, кафе, торгово-развлекательных центрах, спортивных залах, фитнес-центрах, учреждениях торгового и бытового обслуживания и т.п.
  • заведения общественного питания могут осуществлять адресную доставку заказов.
  • разрешена торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами, ветеринарными препаратами, кормами, агрохимикатами, семенами; банковская и страховая деятельность, медицинская и ветеринарная практика, работа АЗС, объектов почтовой связи, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, компьютеров, бытовых изделий;
  • ограничено посещение учреждений и заведений, предоставляющих социальные и реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах (временное, дневное пребывание), кроме учреждений по предоставлению социальных услуг экстренно, центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи.
  • ограничено посещение учебных заведений в Чопе Закарпатской области, Каневе Черкасской области, Герцаевском, Кельменецком районах Черновицкой области, а также в Славуте и в Волочисском районе Хмельницкой области (кроме учреждений дошкольного образования).
  • В Нежине и Носовском районе также разрешена деятельность по техническому обслуживанию регистраторов расчетных операций.

Отмечается, что впервые в карантинные правила включили предложения местных властей.

Кстати, правительство также внесло изменения в постановление от 22 июля №641 "Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". В частности, отменено ограничение на проведение концертов по основному виду деятельности. Также разрешено проведение культурных мероприятий на территории региона с "оранжевым" уровнем эпидемической опасности.


Ранее мы рассказывали, что по состоянию на утро 22 сентября в Украине количество зараженных Covid-19 превысило 180 тысяч.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999