Печенькам — бой! Правильное питание при стрессе

Бери на карандаш советы диетолога по поводу правильного питания при стрессе

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
22 сентября 2020, 11:23
Здоровье
Питание при стрессе © depositphotos

Как часто ты съедала что-то сладенькое просто потому, что загрустила? Снимать стресс вкусненьким многие привыкли. Но так недолго набрать и лишние килограмчики. Чтобы этого не случилось — нужно употреблять правильную и здоровую еду.

Для борьбы со стрессами совсем необязательно вооружаться тортиками и печеньками. А что лучше есть при стрессах — tochka.net рассказала диетолог. 

Питание при стрессе
Питание при стрессе © depositphotos

Во время стресса выделяются гормоны, которые готовят организм к физическим ответам, направленным на выживание. Процессы пищеварения не приоритетные в этот период. Они приостанавливаются, может наблюдаться уменьшение аппетита. За этим наступает фаза восстановления, аппетит растет, но обмен веществ замедляется, энергия экономится. Если такое состояние повторяется, то это может привести к накоплению жировой ткани, особенно в области живота. У некоторых людей хронический стресс приводит к потере аппетита и к похудению, которое также может быть связано с большим количеством нервных движений. Вследствие хронического стресса могут развиться тяжелые хронические заболевания. А правильное питание поможет сохранить здоровыми органы пищеварения и побороть последствия стресса.

Инна Григоренко мнение эксперта
Лучше есть часто, малыми порциями. Можно сделать три основных приема пищи и два перекуса. Обязательно завтракать, желательно в течение часа после пробуждения. А пробуждение должно быть не позднее 7.00. Для перекусов можно использовать орехи, семечки, кисломолочный продукт. И добавить к этому сырые овощи, ягоды и фрукты. Нужно избегать простых углеводов (это изделия из белой муки, шлифованные крупы, конфеты, пирожные, сахар, мед, соки, сладкие напитки) и переработанной жирной пищи. Сахар вызывает кратковременный прилив энергии, который быстро сменяется раздражением и желанием поесть снова. Возникает определенная пищевая зависимость, может впоследствии вызвать нарушение обмена углеводов и навредить здоровью. Жареная жирная пища содержит много окисленных жиров, которые повреждают мембраны клеток, способствуют развитию депрессии а также набора лишнего жира.

Избегать нужно также и алкоголя, хотя многие считают его хорошим средством для борьбы со стрессом. Алкоголь имеет кратковременную успокаивающее действие, но у результате увеличивает количество стресса в жизни людей.

Инна Григоренко мнение эксперта
Проблемы со сном, нервозность, ухудшение работы мозга и гибель нервных клеток, раздражение кожи и повреждения всех клеточных мембран являются общими побочными эффектами употребления алкоголя. Кроме того, он может вызвать зависимость, повлияет на общее состояние здоровья, самочувствие и отношения с ближними. Для уменьшения симптомов стресса нужно избегать употребления чрезмерного количества напитков и продуктов, содержащих кофеин. Он действует как стимулятор нервной системы, может привести к перевозбуждению, а затем - к истощению нервных клеток, нарушению сна. Замена кофе и чая напитками из трав может быть полезна в этом отношении. Для борьбы со стрессом нужно есть больше овощей (за исключением картофеля), ягод, умеренное количество фруктов а также не жареные семечки тыквы, подсолнечника, льна, кунжута и орехи. Это обеспечит организм достаточным количеством минералов, витаминов, антиоксидантов, полезных растительных жиров.

А что же касается повседневной пищи - да здравствуют незаменимые каши!

Инна Григоренко мнение эксперта
Цельнозерновые каши, бобовые, хлеб из муки грубого помола обеспечат достаточным количеством энергии и клетчаткой, дадут ощущение сытости на длительное время. Восстановить запасы белка, который интенсивно расходуется под действием стресса, помогут качественные экологические молочные продукты, рыба, мясо, яйца. А жирная рыба, кроме того, является источником незаменимых омега-3 жирных кислот, которые необходимы для синтеза гормонов, построения клеточных мембран, работы нервной системы. А если в рацион добавить утреннюю зарядку, прогулки после ужина и общения с близкими людьми - от стресса не останется и следа.


Тебе будет полезен материал о том, где искать витамины для своей кожи осенью

А ещё на сайте smak.ua рассказали, как должен питаться современный подросток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999