23 сентября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 23 сентября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
22 сентября 2020, 17:55
Праздники
23 сентября: Как поздравить подругу с именинами © depositphotos.com

Кто отмечает День ангела 23 сентября? В этот день с праздником можно поздравить обладателей восемнадцати имен: Андрея, Василия, Гавриила, Глеба, Евгения, Ивана, Исмаила, Клима, Константина, Луку, Николая, Павла, Петра, Семена, Тихона, Анну, Ефросинью, Татьяну. Кстати, 23 сентября в православии чтят память Петра и Павла Рябинников.

Имена виновников торжества пришли к нам из Древней Греции и Рима, у многих имен древнееврейское происхождение. Подробнее про значение имени и поздравления с Днем ангела читай в материале tochka.net.

День ангела 23 сентября: значение имени

Древнегреческое имя Петр происходит от слова “петрос” - камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. А вот еще одно имя пришло к нам из древней Греции - Павел. Оно происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает - скромный, малый или младший. 

От древнееврейского имени Габриэль - “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году. Исмаил также древнееврейское имя, переводится как - “Бог услышит”. Имя Лука переводится с латинского как lux - “свет”. Константин - византийское имя - означает “стойкий”.

Имя Иван - вариант древнееврейского имени Йоханан, которое означает "Яхве милостлив" или “помилованный Богом”. Известно в других странах: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис. Имя Анна - от древнееврейского имени Ханна, означающее “милость” или “благодать”. Анны празднуют день ангела 39 раз в году. Имя Андрей - древнегреческое, означает “смелый”, “мужественный”.

Имя Василий пришло к нам из Древней Греции. Это вариация имени Басилейос, которое означает "царский, царственный". Василии отмечают именины 19 раз за год. Клим - краткая форма имени Климент, которое произошло от римского родового имени Clemens - “гуманный” или “милосердный”.

От древнегреческого имени Эугениос происходит имя Евгений. В переводе имя означает - благородного происхождения, с хорошими генами. Существуют две теории происхождения имени Глеб, согласно первой - от древнескандинавского имени, переводящегося как “наследник Бога”. По второй - имя Глеб - производное от слова “глыба”. Победителем народом называли греки Николаоса или по-христиански - Николая. В разных странах имя распространено в формах: Никола, Кола, Миклош, Клаус,Нильс.

девушка
День ангела: как красиво поздравиить с именими © depositphotos.com

Тихон - в переводе с греческого языка означает “судьба”, производное от имени древнегреческой богини удачи Тюхе. А вот имя Степан переводится с древнегреческого слова “стефанос” - венок, корона. Имя распространено во всей Европе в формах Этьен, Эстебан, Иштван, Стивен. 

А вот распространенное у славян имя Татьяна имеет древнегреческие корни. Происходит от слова “татто” - учредитель, от римского родового имени Tatianus. Часто это имя связывают с сабинским царем Титом Татием (Titus Tatius). Татьяны празднуют именины 11 раз в году. 

День ангела 23 сентября: поздравления с именинами

Поздравляю тебя с Днем ангела. Пусть добрый ангел-хранитель наделит тебя силой, смелостью и рассудительностью в себе, пусть даст тебе веру, настойчивость и целеустремленность. Желаю тебе чистой любви, достойного и бесспорного успеха, бравого и полноценного здоровья, неутомимого вдохновения и мужества сердца!

...

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Когда ты упадешь, он – поднимет, когда ты заплачешь – обрадует, когда ты будешь радоваться, он обрадуется вместе с тобой. Желаю всегда находить общий язык со своим ангелом!

...

В этот радостный день ты празднуешь именины. Я хочу пожелать тебе, чтобы у твоего ангела-хранителя почти не было работы, и неприятности обходили тебя стороной. От чистого сердца желаю тебе радости и счастья, здоровья и успехов на пути, хороших новостей, и неиссякаемого оптимизма. Пусть всегда над твоей головой светит солнышко, а за спиной стоит маленький помощник!


Ранее мы рассказывали о том, что можно, а чего нельзя делать в день Петра и Павла Рябинников и приметы 23 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999