Бери на карандаш! 4 средства для ухода за лицом осенью

Косметолог рассказала, какими средствами лучше всего пользоваться в осенний период

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
23 сентября 2020, 11:50
Мода и красота
Уход за лицом осенью © fleur kaan on Unsplash

Именно в начале осени женщины чаще всего обращаются к косметологам за помощью: домашний уход нужно корректировать, кожа летом изрядно пострадала от солнца и требует обновления. Ведется активная запись в кабинеты на пилинги и омолаживающие процедуры — начался сезон! Но салонный уход - это лишь 20% успеха. Если не поддерживать эффект дома, то результат будет не стопроцентный. А это потраченные деньги и нервы. Какие средства для ухода за лицом нужны осенью — рассказала tochka.net косметолог Дарья Ополинская.

Дарья Ополинская
Дарья Ополинская
косметолог
мнение эксперта
Летние средства отличаются от осенних/зимних тем, что имеют более легкую текстуру, чтобы коже было комфортно переживать жару. Осенью кожа становится более чувствительной и склонной к сухости, если мы говорим о наших широтах. Поэтому средства нужно приобретать соответствующие!

Вот несколько ценных лайфхаков от специалиста, как изменить домашний косметический уход в этот период!

Косметика осенью
Косметика осенью © depositphotos.com

1. Заменить очищающее средство

Если жирной коже летом очень подходил гель или пенка с кислотами, то осенью и зимой такое средство может подсушивать кожу. Лучше выбрать что-то более деликатное и нейтральное, с мягкими ПАВ. А кислотные средства, оставшиеся с лета, использовать 2-3 раза в неделю в вечернем уходе.

Если кожа сухая – идеальным выбором станет нежное молочко для умывания.

2. Отдать предпочтение более плотным текстурам

Это касается даже тоников. Как правило, в этот период очень заходят гелеобразные средства. Они дарят ощущение комфорта и увлажненности, нейтрализуют сухость. Если кожа сухая – это может быть даже эссенция или тоник с маслами.

3. Выбирать кремы с восстанавливающими ингредиентами

Существует стереотип, что питательный крем – жирный крем. Но это не обязательно так. Сейчас на рынке существует множество продуктов с комфортной и легкой текстурой, при этом отлично восстанавливающие защитный барьер. Например, кремы с церамидами, холестерином и ненасыщенными жирными кислотами, а также ламеллярными эмульсиями. Такие средства универсальный и подходят всем типам кожи.

Вся ежедневная рутина должна сводиться к грамотному очищению, максимальному увлажнению и восстановлению кожи.

4. Осень – пора активов

Кислоты, ретинол, витамин С! Все эти активы можно использовать в домашнем уходе для коррекции разноплановых проблем – от сухости и морщин до пигментации и акне. Важно подобрать своё средство или комбинацию, чтобы достичь максимального эффекта или обратиться с этим вопросом к косметологу!


Тебе будет интересно узнать, как ухаживать за кожей лица вокруг глаз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999