Как выбрать идеальные кроссовки для бега: рекомендации эксперта

Разбираемся, действительно ли кроссовки рекомендовано делать на заказ, или все же можно обойтись вариантами, что предлагают спортивные магазины

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
23 сентября 2020, 20:10
Здоровье
Эксклюзив
Как выбрать правильные кроссовки для бега © pinterest.com

Интернет-магазины и прилавки модных бутиков располагают к тому, чтобы найти стильные кроссовки, соответствующие всем модным тенденциям. А вот думая о том, где найти и как выбрать идеальные кроссовки для бега, можно столкнуться с рядом проблем. Чтобы разобраться, где искать подходящую для бега обувь и чему нужно уделить внимание при выборе, tochka.net проконсультировалась с экспертом, который знает толк в правильной обуви для тренировок. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Почему так важно подобрать правильную обувь для бега?


Кроме того, что правильно подобранная обувь может создать ассоциации пробежки по облаку (что, несомненно, будет ощущаться невероятно комфортно), это важно еще и для здоровья твоих ног. Так, к примеру, амортизация — особо важный пункт, при выборе качественной обуви для бега. Дело в том, что во время бега, каждый раз, когда стопа соприкасается с землей, она встречает силу, что равна твоему весу, умноженному на 2,5. В следствии, это дает огромую нагрузку на суставы и позвоночники. Чтобы этого избежать, важно подобрать качественную беговую модель кроссовок. 

Мария Будыка
Мария Будыка
Спортивный тренер
мнение эксперта
На каждый вид спорта существует свой тип кроссовок. В случае с бегом, важно выбирать мягкие кроссовки, что будут плотно прилегать к стопе. Кроме того, обязательно нужно следить за тем, чтобы в подошве была качественная амортизация. Это крайне важная технология спортивной обуви, которая отвечает за силу удара ноги о землю. Такие кроссовки будто бы "поглощают" в себя все вибрации, создающиеся от соприкосновения стопы и земли. В случае плохой амортизации и ситуации свободного пространства между ногой и подошвой, это даст серьезную нагрузку на позвоночник, что, естественно, ничем хорошим не закончится.


Характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе кроссовок


  1. Материал кроссовок

Все, что находится выше подошвы — от поверхностной сетки до внутренней ткани — должно быть сделанно из качественного материала, что позволит ноге дышать. В противном случае, это грозит проблемой натирания ног, их излишней потливости, появлением мозолей и даже неправильной циркуляцией крови.

Мария Будыка
Мария Будыка
Спортивный тренер
мнение эксперта
Материал кроссовок должен позволять ноге дышать. Если этого не произойдет, стопа будет очень потеть, что приведет к слишком быстрой циркуляции крови.

  1. Высота посадки

Важно учитывать тот факт, что для бега не подходят различные кеды (в частности из-за грубой подошвы), а также кроссовки с завышенными бортиками, по типу Jordan

  1. Легкость кроссовок 

Если для повседневной жизни тяжелая обувь простительна (хотя, мы бы не рекомендовали ею увлекаться), то при выборе кроссовок для бега необходимо выбирать модели, которые отличаются легким весом. Правильные кроссовки, стабилизирующие положение стопы, как правило, имеют меньший вес и более гибкую амортизацию. Другими словами, в данной ситуации, такой "минималистский подход" — лучшее решение. 


Где искать идеальные кроссовки для бега?


Сбор лучшей обуви для всех бегунов и различных предпочтений сосредоточен именно в спортивных магазинах. Так как именно они базируются на спорте, в правильном магазине ты не только сможешь найти самые качественные варианты обуви для бега, но и узнать у консультантов их главные характеристики.

Что касается ортопедов, то очень часто от них можно услышать о том, что спортивная обувь должна подбираться индивидуально и создаваться на заказ. Но так ли это важно и обязательно для всех?

Мария Будыка
Мария Будыка
Спортивный тренер
мнение эксперта
Что касается конкретно меня, то могу сказать, что обращаться к ортопеду я рекомендую, обычно, только при проблемах с ногами. Конечно, если есть варикоз или плоскостопие, то обувь подбирать нужно совместно с врачом. Особенно, если речь идет о спортивной обуви. Но, если нет индивидуальных противопоказаний, то лично я не вижу в этом смысла.


А чтобы твоя пробежка была более приятной, качай наш мотивационный плейлист для занятий спортом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Hot 3 года назад

    На що ти звертаєш увагу при виборі кросівок?
    Ответ: В більшості я стикаюсь з проблемою з розміром але цого разу мені допомогли soroka54.online і з першого разу підібрали те що тре, і їхня розмірна сітка відповідає дійсності.

    Прокомментировать Мне нравится