Что подарить учителю: 10 оригинальных идей подарков

Как выбрать подарок на День учителя учитывая интересы педагога и твои финансы

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
24 сентября 2020, 16:50
Твой выбор
Что подарить на День учителя 4 октября 2020 года © depositphotos.com

Есть несколько профессиональных праздников в году, которые касаются всех. Один из таких - День учителя, ведь школьником был каждый из нас. Над тем, что подарить на День учителя любимому педагогу, раздумывают практически в каждой семье задолго до праздника. 

В преддверие Дня учителя, который отмечается в первое воскресенье октября, tochka.net публикует список оригинальных подарков на День учителя. Узнай, каким должен быть подарок на День учителя, что дарят на память от класса на День учителя, и как сделать подарок на День учителя своими руками. Ознакомься со списком того, что категорически нельзя дарить на День учителя.

Какого числа отмечают День учителя в Украине в 2020 году

День учителя на территории Украины отмечают с 1965 года. Традиционно, педагогов поздравляют в первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО был установлен Международный день учителя - ежегодно 5 октября. 

День учителя в Украине в 2020 году выпадает на 4 октября.  Пора подумать  как можно отблагодарить учителей за те знания, которые они дают детям на протяжении всего учебного года.

Топ-10 лучших идей для подарков на День учителя

Ознакомься с нашей подборкой возможных подарков для педагогов, и ты сможешь эффектно поздравить учителя с Днем учителя.

  • Цветы

Самый традиционный из всех подарков. Подарить можно как скромный букет, так и корзину с цветами либо композицию в шляпной коробке. Несколько лет назад особой популярностью пользовались конфетные букеты. Сегодня букеты делают из чего угодно, при их составлении мастера учитывают пол того, кому дарится букет, род деятельности, интересы помимо работы в школе, семейный статус и т.д. Можно подарить букет из фруктов или орехов, других продуктов, канцелярии и т.д.

день учителя
Самый традиционный подарок на День учителя - букет цветов © pinterest.com

  • Сладости

Второй самый популярный вариант подарка всех времен и народов на День учителя. Коробка даже очень хороших конфет - подарок банальный. Интересно смотрятся шоколадные наборы с поздравлениями. Такой подарок - недорогой, но очень трогательный. Также на День учителя можно подарить фрукты в шоколаде, набор из арахисовых паст, свечи ручной работы, пп-сладости, К “вкусняшкам” можно добавить набор чашек или оригинальную тематическую либо именную кружку. 

день учителя
Сладости на День учителя можно презентовать как педагогам женщинам, так и учителям-мужчинам © pinterest.com

  • Подарок в коробке

В коробку можно сложить все-что угодно. Иногда вся суть заключается в самой коробке, она может быть даже ручной работы. Для учителя в коробку помещают набор варенья или меда, набор элитных чаев вместе с заварником, хороший кофе с туркой, косметический набор для СПА-процедур и многое другое. 

день учителя
В День учителя не забудь проявить внимание к своему педагогу © pinterest.com

  • Канцелярские принадлежности

Подарок из этой категории всегда актуален для учителя. Здесь важно оригинально оформить: его складывают в необычные шкатулки, пеналы, коробки, делают из них букеты. В эту категорию также можно отнести ежедневники. Например, учителю понравится современный софт-бук, именной кожаный ежедневник.

день учителя
Подари педагогу что-нибудь из канцелярских принадлежностей © pinterest.com

  • Книги

Несмотря на бытующее мнение, что “книги сегодня мало читают” - это не совсем так. Хорошая литература продолжает оставаться на вес золота. Новинки книжного мира не найдешь в бесплатном банке онлайн-книг, некоторые известные издания специально делают подарочными. Педагогу точно понравится интересная художественная книга или научно-методическая литература по специальной тематике. Как вариант - подари годовую подписку на престижную онлайн-библиотеку.

день учителя
Один из лучших подарков для учителя - книга © pinterest.com

  • Гаджеты, аксессуары для ноутбуков, компьютеров

Речь идет о флешках, “мышках”, сумках для ноутбука, наушниках, лампах и прочих полезных девайсах.

день учителя
Сегодня не обойтись без гаджетов - подари педагогу аксессуар к ним © pinterest.com

  • Билеты на культурное мероприятие

Рынок развлечений несмотря на карантин оживлен и стоит подумать над приобретением билетов в  театр, кино, в музей или на выставку. Не забудь купить два билета, чтобы педагог расслабился и отдохнул от школьных будней в приятной компании. 

день учителя
Пусть твой педагог в профессиональный праздник посетит культурное мероприятие © pinterest.com

  • Сертификаты

Такой подарок - беспроигрышный вариант. Женщине-педагогу понравится сертификат в магазин косметики, в салон красоты, на курс массажа или СПА-процедуры.

день учителя
Женщине-педагогу презентуй сертификат в СПА © pinterest.com

  • Подарки своими руками

Всем известна пословица: “Главное не подарок, а внимание”. Поэтому подарки сделанные своими руками, с душой, запоминаются надолго. 

день учителя
Подарки своими руками на День учителя - самые запоминающиеся © pinterest.com

  • Душевные подарки

Эти подарки не представляют особой материальной ценности, зато помогают сохранить воспоминания. В этой категории выделяются фотоколлаж из фотографий класса либо видеоклип под музыку из фотографий или нарезки поздравлений каждого ученика. Сделать такой клип очень просто, пошаговые инструкции можно найти в интернете.

день учителя
Хороший коллективный подарок для учителя - фотоколлаж или видеоролик с поздравлениями © pinterest.com

Что не стоит дарить учителю в профессиональный праздник

Среди большого разнообразия подарков есть такие, которые противопоказано дарить педагогам, чтобы не поставить человека в неудобное положение. 

Учителям не рекомендуют дарить:

  • Деньги. Воспринимаются исключительно как взятка.
  • Косметику и парфюмерию. Ты не можешь быть абсолютно уверена во вкусах. Исключение можно составить в случае, когда педагог лично назвал марку и наименование.
  • Одежду, нижнее белье, средства гигиены. Подобные подарки дари только близким людям, для малознакомых они будут неприличными.
  • Алкоголь. Несмотря на то,  что День учителя - один из самых популярных профессиональных праздников, и прекрасный повод отметить его за бокалом, педагогам алкоголь не дарят. К слову, алкоголь лучше не дарить ни на какое торжество, иногда его презентуют родители, если того требуют традиции.
  • Домашних животных.

Ранее мы публиковали лунный календарь на октябрь 2020 года.

А ещё можешь почитать о том, какие школьные принадлежности вредят здоровью ребёнка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999