Приметы 25 сентября 2020: что можно делать в день Артамона Змеевика

Что можно и нельзя делать 25 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
24 сентября 2020, 19:02
Праздники
В день Артамона Змеевика змеи прячутся на зимовку в норы © depositphotos.com

25 сентября в народе отмечают Артамона Змеевика. Древние славяне считали, что в этот день змеи массово уползают с полей, чтобы спрятаться на зиму в лесных норах. “Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок”, - говорили наши предки. Этого дня с нетерпением ждали охотники, ведь если подстрелить сегодня какую-нибудь дичь, весь год будет сопутствовать удача и успех.

tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать в день Артамона Змеевика и спешит рассказать об этом тебе. Узнай, какие приметы 25 сентября свидетельствуют о холодной осени, а также почему наблюдали за березами и дубами.

25 сентября: что можно делать?

Астрологи рекомендуют заняться уборкой, но не стоит пересаживать растения, можно только уделить время их обработке.

Продолжали собирать и заготавливать рябину. Важно снимать грозди с веток с особой аккуратностью, чтобы не сломать ветку. Люди верили, что сломавший рябиновую ветвь или срубивший дерево полностью, принесет в дом неприятности. Хозяйки делали специальное лекарственное снадобье из рябины и меда. Оно помогало при простудных заболеваниях.

25 сентября: что нельзя делать?

Артамона - второй змеиный праздник в году, первый отмечают весной, на Василиска, когда змеи выползают из своих нор. К зимовке готовятся также звери и птицы. Поэтому 25 сентября лучше не ходить в лес на прогулку, чтобы не встретиться ни со змеями, ни с дикими зверями. Если избежать похода в лес нельзя, надо прочитать молитву Артамону (это обязательно делают охотники).
Убить змею на Артамона - быть большой беде.

День Артамона не подходит для начала серьезных дел, лучше отдохнуть от активных действий и посвятить себя укреплению имеющихся позиций. Не стоит суетиться.
Астрологи не советуют в этот лунный день стричься, иначе рискуешь ослабить защитные силы организма. Утраченные пряди заберут с собой часть здоровья.

На этот  день не стоит планировать свадьбу, зато можешь запланировать переезд в новый дом.

Приметы 25 сентября 2020 года

На Артамона Змеевика обязательно наблюдали за погодой, например, если с березы и дуба опали практически все листья, значит зима будет теплой, и наоборот - осталось много листвы, жди холодов. Тепло будет зимой, когда на дубе изобилие желудей.

Если на Артамона пошел дождь - к затяжной зиме, гром гремит - к теплой осени, солнечный день - к ясной погоде.

Смотрели и за поведением животных. Так, крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.


Ранее мы писали, кто отмечает День ангела 25 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999