На сон грядущий: что и почему мы видим во снах

О каких проблемах свидетельствуют кошмары и существуют ли вещие сны?

25 сентября 2020, 20:20
Здоровье
Что и почему мы видим в снах © Depositphotos

Сегодня, 25 сентября, отмечается День сновидений. Сны являются частью нашей жизни, порой они радуют, а иногда вызывают беспокойства. Редакция tochka.net пообщалась с психоаналитиком Еленой Федорчук и узнала, отчего зависит то, что мы видим во снах, есть ли повод беспокоится, если долгое время мы не видим сны и существуют ли вещие сны.

Кому чаще всего снятся сны, а кто их давно не видел

Сложно выделить категорию людей, кому снятся сны чаще. Разделения по возрасту как такового также нет. Многие люди могут просто забывать, что видели сон ночью и поэтому считают, что им ничего не снилось.

Елена Федорчук
Елена Федорчук
психоаналитик
мнение эксперта
Я не могу сказать, что в детстве видят люди больше снов, а во взрослом возрасте меньше. Это зависит от того, что люди некоторые сны запоминают, а некоторые — нет. Но сны присутствуют в жизни человека, это психическая активность, которая есть всегда. Мои клиенты говорят, что забывают сны. Ночью, когда просыпались отлично помнили, что им снилось, а пока добрались ко мне на прием, уже ничего не помнят. Тот факт, что человек не помнит сон, может свидетельствовать о том, что он был очень неприятным. Человек просто может не хотеть его помнить. Тогда после просыпания включается защитная функция сознания и человек забывает неприятный сон.

Ночные кошмары и вещие сны

Не смогли мы обойти тему ночных кошмаров, от которых вскакиваешь на кровати среди ночи. По словам психоаналитика Федорчук, ночные кошмары свидетельствуют о том, что в жизни человека происходят или произошли травмирующие события.

Елена Федорчук
Елена Федорчук
психоаналитик
мнение эксперта
Определенно, события в жизни влияют на то, что мы видим во снах. В психоанализе мы часто используем это состояние человека, чтобы понять, какая травма произошла и что его в данный момент может тревожить. Если человека беспокоят кошмары, ему следует обратиться за помощью к психологу. Ночные кошмары свидетельствуют о том, что в жизни человека происходят какие-то события и он чего-то боится. Также кошмары могут свидетельствовать, что произошло какое-то травмирующее событие и оно находит отображение во снах.

В тоже время психоаналитик считает, что вещих снов не существует, поскольку сны больше рассказывают о прошлом или настоящем человека, но не о будущем.


Ранее мы рассказывали, как сон влияет на внешность и сколько часов нужно спать в сутки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999