Приметы 27 сентября 2020: что можно делать на Воздвижение

Чего нельзя делать на Воздвижение, народные приметы и поздравления

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
26 сентября 2020, 15:00
Праздники
Воздвижение 2020: традиции празднования, запреты и приметы дня © depositphotos.com

27 сентября христиане отметят большой праздник - Воздвижение Креста Господня. В праздник вспоминают Крест, на котором был распят Христос. Слово “воздвижение” означает поднятие креста с земли после его обнаружения христианами. Часть Креста и гвозди, которыми Спаситель был прикован к нему, царицей Еленой были привезены в Константинополь. Впоследствии в Иерусалиме построили храм в честь Воскресения Христа. В День его освящения и был назначен праздник Воздвижения Креста Господня. Позднее персы разграбили Иерусалим и украли Древо Животворящего Креста Господня. Через 14 лет святыню вернули.

Узнай из материала tochka.net что можно, а чего нельзя делать на Воздвиженье, а также про приметы 27 сентября. У кого День ангела 27 сентября, как поздравить с Воздвижением.

27 сентября: что можно делать?

В народе Воздвижение носило назывался Третьи осенины или Сдвижение (урожай к этому дню “сдвигали” в амбар). 

27 сентября обязательно идут в церковь, чтобы поклониться Кресту. На тело необходимо надевать крестик. Многолетней церковной традицией являются крестные ходы с иконами и молитвами.  По легендам, этот день - день борьбы между добром и злом, а победу приносить символ праздника - крест.

На Воздвижение соблюдают пост, считалось, что постящийся получит прощение от 7-и грехов, а не соблюдавший пост - наоборот, 7 грехов получит.

В этот день готовили блюда из капусты, приговаривали: ”На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца”. Капустные кочаны убирали с огородов за три дня до праздника, а далее на протяжении Федориных вечерков занимались ее заготовкой на зиму. 

В старину было принято рисовать в жилом доме и во всех хозяйственных постройках небольшие крестики. Для рисования использовали мел, угольки и даже кровь животных. Делали крестики также из рябиновых веточек. Эти кресты охраняли жителей домов, животных и урожай от нечистой силы.

С 27 сентября начинались Воздвиженские вечерки, которые длились 2 недели. Это был период проведения ритуалов на замужество для молодых девушек. 

С этого времени солнце светит, но уже не греет, поэтому люди доставали из сундуков теплые вещи и прятали летнее облачение.

27 сентября: что нельзя делать?

В этот день люди не начинают никаких дел, так как положительного результата деятельность не принесет.

На Воздвижение запрещено ходить в лес, чтобы не встретиться с дикими животными, которые ищут себе места для зимовки. Прятались под пнями и  змеи, говорили, что если змея на Воздвиженье кого-нибудь ужалит, то не сможет уползти и спрятаться от мороза.

Приметы 27 сентября 2020 года

Наблюдали и за погодой 27 сентября, в народе говорили: “Воздвижение осень к зиме двигает”. Так, заморозки с утра были приметой скорой зимы, а вот резкое похолодание - к ранней весне. Если на Воздвижение тепло и ясно - жди поздней зимы. 

Северный ветер – к теплому лету. Если подряд несколько дней дует западный ветер, то погода в ближайшие дни будет плохой.

На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг – к ясной и сухой погоде.

осень
На Воздвижение по приметам составляли прогноз погоды © depositphotos.com

 День ангела 27 сентября: кто празднует именины

На Воздвижение, 27 сентября, именины празднуют только мужчины, которых зовут Иван. 

Имя Иван - вариант древнееврейского имени Йоханан, которое означает "Яхве милостлив" или “помилованный Богом”. Имя известно в других странах в формах: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис. Кстати, имя Ян является формой имени Иван, поэтому значение у этих имен одинаковое. Мужчины с именем Иван отмечают День ангела 298 раз.

27 сентября: поздравления с Воздвижением в стихах и прозе

Поздравляю с великим праздником света и радости души — с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня. Пусть этот день подарит благодать в семью и здравие, милосердие души и доброту сердца, свет и радость, счастье и мир.

...

Пусть крест, который на груди мы носим, нас оградит от всех возможных бед, пусть вера в Бога помогает нам совершать чудо, верить в него и быть милосердными. Желаю щедрой судьбы, крепкого здоровья и светлых дней. С праздником!

...

С Воздвижением я вас поздравляю,

Пускай Господь вам освещает путь.

Пусть Крест Его от бед всегда спасает,

И не дает куда-то не туда свернуть.

Пускай в душе всегда горит Надежда,

Пусть Вера Вас хранит и окрыляет.

А жизнь пусть будет вечно безмятежной,

Любовь родных и близких сил вам прибавляет.

С Воздвижением Креста

Господня поздравляю,

Пусть вас символ веры

От бед оберегает.

Крест Животворящий

Пусть силы вам дает,

Пусть святая вера

В сердцах ваших живет.

Будет пусть душа

Безгрешна и чиста

Под сенью Честного

Животворящего Креста.

Вас с Воздвижением поздравить

От души сейчас хочу.

Пусть Господь всегда поможет,

Все пусть будет по плечу.

 Не теряйте веры в сердце,

Ведь она всегда спасет.

Искренняя пусть молитва

Облегчение принесет.

 Попросите в праздник славный

Избавления от бед,

И услышите душою

Вы на свой вопрос ответ.


Ранее мы писали, что подарить учителю на праздник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999